Преподаватели юрфака ННГУ представили свои доклады на крупнейшем форуме

foto 2 1 1000x382

19-20 октября на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского проходила X Международная конференция по криминалистическому исследованию оружия, объединившая практиков и учёных из США, Греции, Израиля, Кыргызской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Молдова, а также участников из различных регионов Российской Федерации (Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород). В рамках двух дней конференции обсуждались проблемы правого регулирования оборота огнестрельного оружия, сертификации и стандартизации как судебно-экспертных лабораторий, так и экспертных методик, а также новейшие технические возможности программных комплексов для решения задач судебно-баллистической экспертизы, в том числе, основанных на применении нейронных сетей.

Сотрудники юридического факультета ННГУ представили вниманию участников конференции свои доклады. Заведующий кафедры судебной экспертизы Василий Юматов выступил с докладом «Комплексные исследования следов и обстоятельств выстрела».

foto 19 1000x387

Старший преподаватель кафедры судебной экспертизы Анастасия Полякова представила научное исследование «Исследование обстоятельств выстрела с помощью метода трехмерной фотограмметрии».

«Это самый крупный форум, посвящённый проблемным вопросам баллистической и комплексных с ней экспертиз, который проводится на территории Российской Федерации. Было очень почётно и приятно представить перед профессионалами этой отрасли из разных точек мира своё исследование, посвященное внедрению трёхмерных технологий в исследование обстоятельств выстрела, и получить обратную связь», – поделилась впечатлениями Анастасия Васильевна.