В Институте филологии и журналистики ННГУ состоялась научная конференция

1–3 декабря 2017 года в Институте филологии и журналистики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им Н.И. Лобачевского проходила Международная научная конференция «Национальные коды в языке и литературе». С 2013 года такие конференции, посвященные изучению национальных кодов, организует кафедра зарубежной литературы, в этом году конференция проводится совместно с кафедрой современного русского языка и общего языкознания. В 2017 г. работа литературоведческих секций конференции определялась глобальной темой «Феномен революции в мировом литературном сознании: мифы и реальность», связанной со 100-летием революции 1917 г. в России. Работа лингвистических секций конференции определяется темой «Язык и культура».
Первый день конференции был открыт приветственным словом директора Института филологии и журналистики Л.И. Жуковской, обращением и докладом на тему «Концептуальные поля как единицы языка культуры» В.В. Сайгина, первого проректора – проректора по экономическому и инновационному развитию ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Приветствовала гостей и вела пленарное заседание зав. кафедрой зарубежной литературы, доктор филологических наук, профессор, научный руководитель лаборатории по «Изучению национально-культурных кодов русской идентичности в контексте европейской ментальности на рубеже XX–XXI веков» Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского Татьяна Александровна Шарыпина.
На пленарном заседании были прочитаны доклады профессором Института филологии и журналистики И.С. Юхновой «Мир Востока в эпоху революционных преобразований в произведениях М. Шевердина»; доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником сектора теоретического языкознания Института языкознания РАН М.Л. Ковшовой «Лингвокультурологический анализ паремий и идиом. Коды русской культуры»; доцентом кафедры всемирной литературы Института филологии Московского педагогического государственного университета А.И. Кузнецовой «Образ Ленина в дадаизме и постдадаистическом нарративе» и доцентом кафедры истории зарубежных литератур Московского государственного областного университета А.А. Стрельниковой «Миф о “новом человеке” в творчестве И.Р. Бехера».
После пленарного заседания работа конференции 1 декабря была продолжена секционными заседаниями, которые проходили по следующим направлениям:
«Феномен революции в мировом литературном сознании: мифы и реальность»;
«Актуальные проблемы лингвопоэтики, стилистики и дискурс-анализа»;
«Современные проблемы лингвокультурологии и концептуального анализа»;
«Социокультурные и лингвопрагматические аспекты активных процессов в славянских языках».
2 декабря прошли заседания следующих секций: «Революционный дискурс в мировом культурно-историческом и художественном пространстве» и «Осмысление динамики интерпретаций русской и зарубежной литературой революционных контекстов», а также круглый стол «Язык и культура».
3 декабря научное мероприятие продолжено круглым столом «Русская революция в западном литературном сознании ХХ–ХХI веков», организованным научно-исследовательской лабораторией по изучению национально-культурных кодов русской идентичности в контексте европейской ментальности на рубеже XX–XXI веков» Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского и
Отделом теории, Отделом литератур Европы и Америки Новейшего времени ИМЛИ им. А.М. Горького РАН в рамках межинституционального международного проекта «Русская литература – революция – Россия в зарубежном воображении ХХ века» ИМЛИ РАН.
В работе конференции принимали участие ученые из разных городов России, а также из Венгрии, Польши, Сербии, Японии, Германии, Казахстана и др.