В Институте филологии и журналистики ННГУ прошла IX Международная научная филологическая сессия

5

В последних числах октября в Институте филологии и журналистики Университета Лобачевского прошла традиционная Международная научная филологическая сессия «Национальные коды в языке и литературе». Цель мероприятия – изучение новейших научных исследований в области филологии, мониторинг современного состояния в области изучения национальных кодов и национальной концептосферы в разных областях гуманитарного знания и соответствующих дисциплин гуманитарного цикла и внедрение полученных результатов в образовательный процесс.

В рамках Сессии состоялись две Международные научные конференции: «Русский язык XXI века в России и за рубежом: изучение активных процессов в языке и речи» и «Языки истории и языки литературы», которая была посвящена 60-летию кафедры зарубежной литературы и памяти её основателя Серафима Андреевича Орлова (сюжет о кафедре). «Кафедра всегда занималась взаимодействием литератур – европейских, европейских и американских и, конечно, взаимодействием отечественной и зарубежной литературы, поэтому совершенно очевидно, что сейчас, в духе современности, мы занимаемся национальными кодами, прежде всего, в европейских литературах. Это идёт в русле тех традиций, которые заложили наши учителя, но уже с новыми взглядами на действительность», – отметила заместитель директора ИФИЖ ННГУ, заведующая кафедрой зарубежной литературы Татьяна Шарыпина.

На объединенном пленарном заседании с докладами выступили ведущие ученые-лингвисты в области когнитивной лингвистики, фразеологии, семантики, коллоквиалистики: директор Института филологии и журналистики ННГУ, кандидат филологических наук Лариса Жуковская (доклад «Лексемы МЕНТАЛИТЕТ и МЕНТАЛЬНОСТЬ в активных процессах в современной русской лексике»); ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, доктор филологических наук Мария  Ковшова (доклад «Семантика и прагматика прилагательного радостный»); заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики ИФИЖ ННГУ, доктор филологических наук Тимур Радбиль (доклад «Активные процессы в современной русской интернет-коммуникации: лингвопрагматический аспект»); профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор филологических наук Наталья Богданова-Бегларян (доклад «Роль личности в истории», или Об индивидуальной языковой креативности говорящих на родном и неродном языках»).

Также во время пленарного заседания с докладами выступили учёные-литературоведы: старший научный сотрудник отдела теории литературы Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, кандидат филологических наук Мария Надъярных (доклад  «Хроники открытия и завоевания Нового Света: жизнь текстов в контекстах латиноамериканской культурной идентичности»); профессор, заведующий кафедрой филологии и философии Самарского государственного института культуры, доктор филологических наук Андрей Растягаев и профессор, заведующий кафедрой филологии и философии Самарского государственного института культуры, доктор филологических наук Юлия Сложеникина (доклад «Нарративный потенциал июньской книжки журнала «Трудолюбивая Пчела»); профессор кафедры философии, истории и теории мировой культуры Самарского государственного социально-педагогического университета, доктор филологических наук Ирина Казакова (доклад «Проблема памяти в современной научно-фантастической литературе»).

После пленарного заседания работа Сессии продолжилась в рамках двух научных конференций.  

По итогам Сессии планируется издание сборника научных статей «Русский язык в России и за рубежом: изучение активных процессов в языке и речи» и коллективной монографии «Языки истории и языки литературы» и размещение всех публикаций в РИНЦ.

Подробнее о тематике секций двух конференций и представленных докладах – по ссылке.