nauchno obrazovatelnyj centr cifrovye tekhnologii umnogo goroda otkroyut v nngu

Комитет по науке и высшей школе Рабочей группы Минстроя России по реализации Проекта «Умный город» совместно с Центром компетенций «Умный город» приняли решение о создании Научно-образовательного центра «Цифровые технологии Умного города» на базе Университета Лобачевского.

Соглашение о сотрудничестве подписали Университет Лобачевского и АНО Центр компетенций «Умный город» 13 апреля 2023 года в Красноярске во время проведения I Национальной премии «За вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

В рамках соглашения в Университете Лобачевского планируется создание пилотного научно-образовательного центра «Цифровые технологии Умного города». В задачи будут входить разработка цифровых решений, образовательных и научно-исследовательских проектов в сфере Умного города.

Основной задачей научно-образовательного центра станет реализация программ профессиональной переподготовки в рамках проекта «Цифровые кафедры» по направлениям Умного города:

• Анализ данных умного города,
  • Цифровые технологии в строительстве,
  • Цифровая энергетика,
  • Управление умным городом.

Сотрудничество с Центром компетенций «Умный город» позволит обеспечить практическую и отраслевую направленность проекту «Цифровые кафедры».

Справка.  «Цифровые кафедры» – совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, направленный на формирование компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации в области информационных технологий. В проекте принимают участие вузы - участники программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России «Приоритет 2030».