Заявки на участие в программе «Иммануил Кант» принимаются по 20 сентября

1 4

Отдел развития международного сотрудничества ННГУ имени Н.И. Лобачевского информирует о возможности участия в российско-германской программе «Иммануил Кант» с целью проведения научных стажировок в ведущих университетах и научных центрах Германии. Заявки на участие принимаются по 20 сентября 2021 года.

Программа реализуется Министерством науки и высшего образования РФ и Германской службой академических обменов (DAAD) и позволяет на конкурсной основе получить финансовую поддержку для реализации индивидуальных научно-исследовательских проектов в области гуманитарных, социальных, правовых и экономических наук.

Целевые группы участников программы:

  • «А» – аспиранты очной формы обучения, преподаватели вузов без степени, молодые кандидаты наук в возрасте до 35 лет (на момент возможного открытия финансирования);
  • «В» – научно-педагогические работники, имеющие диплом кандидата или доктора наук, в возрасте до 45 лет (на момент возможного открытия финансирования).

Для целевой группы «А» запланированы научно-исследовательские стажировки длительностью шесть месяцев в период с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года со стипендией в размере – 1200 € в месяц.

Для целевой группы «В» – научные стажировки длительностью три месяца с 15 сентября по 15 декабря 2022 года со стипендией в размере – 2000 € в месяц.

Соискатели должны хорошо владеть немецким или английским языком как на разговорном уровне, так и профессиональной терминологией. Соискателям целевой группы «А» необходимо предоставить сертификаты, подтверждающие языковые знания.

Результаты конкурсного отбора заявок будут объявлены в мае 2022 года.

Подробнее о процедуре подачи заявки, а также о комплекте необходимых документов можно ознакомиться на официальном сайте DAAD, а также в отделе развития международного сотрудничества ННГУ: проспект Гагарина, 23, кабинет №211-Б; тел.: 8(831)462-31-03.