Завершился конкурс проектов фундаментальных научных исследований

 

Научные коллективы ИЭП выиграли конкурс проектов фундаментальных научных исследований РФФИ на 2018-2020 гг.

Проекты научных коллективов Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований.
4 научных коллектива ИЭП выиграли конкурс проектов фундаментальных научных исследований РФФИ на 2018-2020 гг:

1) Научный коллектив кафедры экономики фирмы выиграл конкурс проектов фундаментальных научных исследований на тему «Методология обеспечения развития сложных экономических систем в условиях цифровой трансформации промышленности».
Руководитель проекта: Трофимов О.В., д.э.н., профессор.
Исполнители: Фролов В.Г., к.э.н., доцент; Захаров В.Я., д.э.н., проф.; Каминченко Д.И., к.п.н.; Павлова А.А., аспирант ИЭП.
Целью проекта является поиск путей использования возможностей цифровой экономики и Индустрии 4.0 в отечественной промышленности, разработка и апробация на региональном уровне методологии обеспечения развития сложных экономических систем в условиях цифровой трансформации промышленности, в том числе новых бизнес-моделей, цепочек создания добавленной стоимости, организационно-экономических механизмов обеспечения и оценки эффективности развития сложных экономических систем в базовых отраслях промышленности.

2) Научный коллектив кафедры бухгалтерского учета выиграл конкурс проектов фундаментальных научных исследований на тему
«Формирование эндогенного учетно-аналитического пространства в унитарных предприятиях».
Руководитель проекта: Мизиковский И.Е., д.э.н., профессор.
Исполнители: Баженов А.А., к.э.н., доцент.
Целью проекта является модернизация теоретико-методологических основ структурирования учетно-аналитического пространства предприятий административно-территориальных образований, что позволит значительно повысить эффективность управления данными организациями.

3) Научный коллектив кафедры финансов и кредита выиграл конкурс проектов фундаментальных научных исследований на тему «Инновационное развитие национальной финансовой системы с учетом волатильности мирового рынка капитала в условиях экономики знаний».
Руководитель проекта: Яшина Н.И., д.э.н., профессор.
Исполнители: Яшин С.Н., д.э.н., профессор; Петров С.С., к.ф.-м.н., доцент; Аникин А.В., к.э.н., доцент; Емельянова О.В., к.э.н., доцент; Поющева Е.В., к.э.н., доцент; Кашина О.И., старший преподаватель; Прончатова-Рубцова Н.Н., ассистент; Чеснокова Л.А., ассистент.
Цель проекта заключается в обосновании теоретико-методологических принципов трансформации национальной финансовой системы в условиях экономики знаний и в разработке данных принципов развития инновационного финансового механизма. В качестве перспективных направлений развития инновационного финансового механизма предполагается разработка новых приемов, методов и инструментов финансового планирования, прогнозирования и регулирования в области государственных, корпоративных финансов, кредитно-финансовых институтов и финансовых рынков как в территориальном разрезе, так и в разрезе сегментов финансовой системы.

4) Научный коллектив кафедры финансов и кредита выиграл конкурс проектов фундаментальных научных исследований на тему «Методология многоуровневой системы диагностики и регулирования финансовой стабильности».
Руководитель проекта: Господарчук Г.Г., д.э.н., профессор.
Исполнители: Сучкова Е.О., старший преподаватель НИУ «Высшая школа экономики» (Нижний Новгород).
Цель проекта заключается в разработке методологии построения научно-обоснованной и объективной системы индикаторов количественной и качественной оценки финансовой стабильности на макро- и микроуровне, опирающейся на использование однородных для всех уровней инструментов диагностики; выступающей в роли платформы для разработки новых требований и стандартов к качеству стратегического управления на общегосударственном и корпоративном уровне и позволяющей создавать новые эффективные инструменты регулирования финансовых потоков, способствующих предотвращению финансовых кризисов.