Всероссийский научный форум состоится в Нижнем Новгороде

 

Более 400 финалистов конкурса студенческих научных работ из 160 вузов России соберутся 12–14 сентября в Нижнем Новгороде на III Всероссийском научном форуме «Наука будущего – наука молодых».

Трехдневная программа форума, который организует Минобрнауки России, будет сфокусирована на ключевых задачах, определенных в Стратегии научно-технологического развития России и посвящена тематическим трекам: «Наука и общество», «Ответы на большие вызовы» и «Построение карьеры».

Молодые участники форума будут общаться с лидерами мнений в области науки, технологий и инноваций, знакомиться с инструментами поддержки и продвижения научных результатов, участвовать в мастер-классах и дискуссиях.

По данным Программного комитета форума, наибольшее число научных работ участников направлено на решение проблем исчерпания возможностей экономического роста России, демографического перехода, новых внешних угроз национальной безопасности и возрастания антропогенных нагрузок на окружающую среду. 

Итоговый сборник тезисов участников форума будет зарегистрирован в наукометрической базе «Российский индекс научного цитирования» и опубликован на сайте электронной библиотеки eLibrary.

Активными участниками форума для молодых ученых также станут политики и предприниматели, руководители научных фондов и вузов, представители научно-популярных и деловых СМИ.

Выступить с лекциями перед молодежью приглашены: советник по науке Государственного совета Республики Куба, заместитель президента Кубинской академии наук профессор Фидель Кастро Диас-Баларт; лауреат Нобелевской премии мира, директор Европейского Средиземноморского центра климатических изменений Риккардо Валентини; сооснователь и старший вице-президент Acronis по проектированию и разработке ПО С. Протасов.

– Форум «Наука будущего – наука молодых» для будущего поколения ученых – это и общение, и интенсивный практикум. Участие в форуме поможет участникам лучше понять ключевые смыслы Стратегии научно-технологического развития России, научит четко обосновывать актуальность своих проектов. Кроме того, форум поможет им лучше понять, в достижении каких глобальных целей, стоящих перед нашей страной, результаты их исследований наиболее востребованы уже сегодня. И здесь наша главная задача – развернуть перед ними подробную карту с маршрутами карьерных траекторий, рассказать об источниках финансирования, механизмах профессионального продвижения в научном сообществе и важности популяризации науки в целом, – анонсировал задачи предстоящего форума С.Ю. Матвеев, директор департамента науки и технологий Минобрнауки России.

Подробная программа форума доступна по ссылке: http://sfy-conf.ru/fileadmin/downloads/forum_program.pdf

Аккредитация СМИ проводится до 11 сентября 2017 года

Официальный сайт форума: sfy-conf.ru

Место проведения форума: ННГУ им. Н.И. Лобачевского