Его посетили около 150 человек

navruz vpervye otmetili v arzamasskom filiale nngu

Ставший уже доброй традицией в международной студенческой среде Университета Лобачевского фестиваль «Навруз» в 2024 году впервые прошел на площадке Арзамасского филиала ННГУ.  Администрация филиала при содействии Отдела поддержки иностранных студентов управления по работе с иностранными студентами и обучающиеся организовали красочную концертную программу, в рамках которой были представлены традиционные песни и танцы, сопровождающие празднование Навруза.

Настоящей изюминкой концерта стал творческий подарок студента из Нигерии, который выступил на главной сцене Арзамасского филиала с поэтическим монологом собственного сочинения.

Навруз – старинный праздник многих народов Ближнего Востока и Средней Азии. В переводе с фарси означает «новый день»: празднование совпадает с днем весеннего равноденствия и знаменует начало нового сельскохозяйственного года. Традиции и обряды, сопровождающие праздник, символизируют обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни.

navruz vpervye otmetili v arzamasskom filiale nngu 1

Фестиваль «Навруз» в Арзамасском филиале ННГУ посетили более 150 иностранных и российских обучающихся, а также сотрудников филиала.