1 декабря исполняется 5 лет со дня создания Института информационных технологий, математики и механики

5DB28BC8 2A8A 4BBF 8BCF 198131F65FA5

Институт ИТММ наследует славные традиции своих предшественников – механико-математического факультета и факультета вычислительной математики и кибернетики (ВМК). Подготовка кадров в области математики и механики имеет свои истоки от момента создания Нижегородского университета в 1916 году, а деятельность в области информационных технологий всегда относилась к приоритетным направлениям развития ННГУ. Механико-математический факультет был образован в 1959 году. Первый в стране факультет ВМК был создан в 1963 году по инициативе доктора технических наук, академика РАЕН, заслуженного деятеля науки РФ, почетного профессора ННГУ Ю.И..Неймарка. НИИ прикладной математики и кибернетики был открыт в 1964 году.

В институте действуют научные коллективы и школы, получившие широкое российское и международное признание. Сочетание активной научной работы сотрудников с педагогической деятельностью является основой высокого качества учебного процесса и, соответственно, высокой квалификации выпускаемых специалистов.

ИТММ отличают учебные программы подготовки самого высокого уровня (более 500 мест бюджетного приема по 7 направлениям бакавриата и 12 магистерским программам). Институт является базовым при подготовке специалистов по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии», открытому совместно с Московским и Санкт-Петербургским университетами с учетом международных рекомендаций Computing Curricula. Учебные материалы в области параллельного программирования признаны лучшими на представительном международном конкурсе “Curriculum Best Practices Award” Европейской ассоциации Informatics Europe. Учебные программы ИТММ получили профессионально-общественную аккредитацию Ассоциации инженерного образования России и внесены в общеевропейский регистр аккредитованных инженерных программ Европейской сети инженерного образования ENAEE.

В учебном процессе студентам обеспечивается возможность работы на самом современном компьютерном оборудовании в области робототехники, компьютерных сетей, компьютерного зрения и компьютерной графики. Суперкомпьютер «Лобачевский» обладает огромной производительностью в 570 триллионов операций в секунду и занимает 24 позицию среди ведущих университетов мира. При подготовке в области механики используется уникальное оборудование для организации лабораторного практикума.

Сотрудники института ИТММ ведут активную научную деятельность в рамках различных межгосударственных, федеральных, отраслевых и корпоративных научно-технических программ, в рамках которых каждый год выполняется свыше 40 научных проектов. Реализуются различные формы сотрудничества с зарубежными коллегами из США, Германии, Англии, Италии, Швейцарии. При непосредственном участии института ИТММ регулярно организуются и проводятся российские и международные научные конференции и семинары.

Важным направлением деятельности института ИТММ является сотрудничество с ведущими IT-компаниями (Intel, Huawei, Orion Innovation (Мера), Harman, Cisco и др.). В институте действует созданная при поддержке компании Intel учебно-исследовательская лаборатория информационных технологий (IT-Лаб), представляющая собой инновационную форму сотрудничества ННГУ с IT-компаниями. 

В целом, деятельность института ИТММ обеспечивает значительный вклад в признание Нижегородского государственного университета как одного из ведущих научно-образовательных центров в области математического моделирования, информационных технологий и механики в стране и за рубежом. Уже достигнутые на этом направлении результаты подтверждают высокий потенциал института ИТММ. Так, ННГУ отмечен Почетным дипломом компании Intel за выдающиеся результаты в подготовке кадров высшей квалификации в области ИТ. Результаты исследований по проблематике параллельного программирования отмечены компанией Microsoft среди 10 лучших университетов мира в области высокопроизводительных вычислений.

ИИТММ – институт, который приближает будущее !