Нейромобиль - автомобиль, управляемый силой мысли 

DP4A2972 1 body

В России запущена в серийное производство система, позволяющая общаться в соцсетях с помощью силы мысли. На очереди - автомобиль, управлять которым люди смогут таким же способом.

Значит ли это, что отечественная наука достигла предела, который до сих пор считался уделом фантастов?

Пока что с виду это скромная машинка, напоминающая маленький фургончик. Но если заглянуть внутрь, то можно заметить множество странных проводов и приборов, а вместо водительского сиденья здесь стоит инвалидная коляска. Это еще одна новаторская разработка российских ученых - нейромобиль, управляемый силой мысли. Сотрудники Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, где разрабатывается эта новинка, говорят, что речь идет о гибриде нейро- и автопилотирования.

«Основная особенность заключается в том, что система управления движением автомобиля, в том числе система управления двигателем, интегрирована в нервную систему. Это концепция, когда человек становится частью машины. Такая связь пилота и автомобиля позволит не только находить верное решение в сложной ситуации, получать удовольствие от вождения, но и даст новую степень свободы людям с ограниченными возможностями», - считает проректор по научной работе университета Виктор Казанцев.

Но пока что технологию проверяют специалисты. Инженер Юлия Лотырева на глазах журналистов садится за руль нейромобиля. Пристегивается, надевает специальную шапочку с электродами. И руль начинает двигаться сам собой. Впрочем, так кажется со стороны. Сами изобретатели знают, что машину Юля поворачивает силой мысли. А глазами она управляет тягой двигателя.

«Я представляю движение, мелкую моторику рук. Если мне нужно влево, я представляю движение левой руки и машина поворачивает влево», - говорит девушка. Затем информация поступает в компьютер и анализируется, система вычисляет возможную траекторию движения, а потом предлагает водителю варианты маршрута, который он тоже должен мысленно выбрать. Все очень просто! Самое главное - хорошо сосредоточиться.

В августе прошлого года нейромобиль вышел на испытания. Пока он ездит только по полигону на совсем маленькой скорости. Сколько лет должно пройти, чтобы такие машины появились на улицах городов, пока никто не загадывает.

Кстати, стоить они будут не так уж и дорого: базовый электромобиль обойдется в полмиллиона плюс умная электроника. А пока людям с ограниченными возможностями и просто любопытным предлагается осваивать нейроскутер. Он похож на маленький мопед, на котором любил полихачить полностью парализованный физик Стивен Хокинг.

Правда, там речь шла о другой технологии - машина управлялась энергией от двух работающих мышц на теле ученого. Но сегодняшние российские разработчики считают, что такая технология - это уже вчерашний день.

Источник: «Мир Новостей»