Факультет социальных наук развивает сотрудничество с университетами Германии

основнаяIMG 20201013 WA0002

Состоялся телемост между сотрудниками факультета социальных наук ННГУ и представителями факультета Гуманитарных и Педагогических наук Технического университета Брауншвейга (Германия). Ключевой темой для обсуждения стала разработка совместной магистерской программы в области социальной психофизиологии. Достижение договоренностей о создании совместного международного научно-образовательного проекта стало результатом активного взаимодействия доцента, старшего научного сотрудника кафедры психофизиологии ФСН Валерии Демаревой, руководителя языкового центра Технического университета Брауншвейга профессора Андреаса Хеттигера, заведующего кафедры немецкой филологии Технического университета Брауншвейга Мартина Ниифа, преподавателя Факультета Гуманитарных и Педагогических наук Технического университета Брауншвейга Юлии Еделевой.

Проектируемая программа будет исключительно междисциплинарной и во многом инновационной. В ней будут затрагиваться различные аспекты влияния информации на человека и способы модификации его состояний посредством информационных воздействий. В то же время программа предполагает изучение вопросов когнитивной и социолингвистики, программирования и веб-дизайна, работы с Big Data, технологий конструирования медиа-контента и многих других.

Среди потенциальных возможностей для будущих магистрантов можно отметить:

  • Совместную работу над учебными проектами студентов обоих университетов – студентов ФСН Университета Лобачевского и студентов Факультета Гуманитарных и Педагогических наук Технического университета Брауншвейга (в формате COIL (Collaborative Online International Learning),
  • Получение по результатам обучения двух дипломов («double-degree»),
  • Участие в программах мобильности.

В рамках телемоста прошло обсуждение возможностей подачи заявок на финансирование совместных инициатив по программам DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst – Немецкая служба академических обменов) и Erasmus+.

В целом, потенциал для сотрудничества двух университетов огромен, и обе стороны крайне заинтересованы в реализации совместных образовательных и научных проектов.

Справка

Брауншвейгский технический университет (TU Braunschweig) – старейший технический университет Германии. Входит ТОП-500 по версии рейтинга QS, а также в список лучших университетов Германии по специальности «электротехника» (9-е место), «машиностроение» (9-е место). Состоит в объединение девяти ведущих технических университетов Германии (TU 9).

Факультет социальных наук имеет богатую историю сотрудничества с немецкими вузами по научным и образовательным проектам. В частности, с Университетом Дуйзбург-Эссен уже более 20 лет реализуются совместные исследования, студенчески обмены, а также проект «Добровольный социальный год».