Студенты ИМОМИ создали веб-карту с утраченными объектами Нижегородской ярмарки

QqtEckAn2cI

Студенты Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ создали историческую веб-карту «Невидимая ярмарка. Прошлое среди нас». Проект посвящён утраченным объектам Нижегородской ярмарки.

Веб-карта создана на базе открытого картографического сервиса Google Earth.

Карта является командным учебно-исследовательским проектом магистрантов, который был подготовлен ими в рамках курса «Информационные технологии в исторических исследованиях и образовании».

Студенты вместе прошли все этапы создания проекта: определили цель и задачи, нашли и проанализировали картографические источники, распределились на команды со своими руководителями, провели геотегирование ярмарочных объектов, оценили временные трудозатраты проекта, дали оценку проекту в современной цифровой гуманитаристике.

Отдельная команда студентов анализировала пространственное развитие ярмарки с XIX века по первую треть XX века, подобрав картографические источники – видеоряд проекта.

Вся командная работа выполнялась в онлайн-формате. В итоге было картографировано почти 300 ярмарочных объектов.

Проект выполнялся под руководством доцента кафедры информационных технологий в гуманитарных исследованиях ИМОМИ Анны Акашевой.