Лекции прошли в Институте экономики и предпринимательства ННГУ

DSC 5820 1

С 1 по 7 октября представители Волго-Вятского ГУ Банка России и Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России провели для студентов нижегородских вузов цикл лекций о возможностях фондового рынка. Слушатели узнали, что представляет собой рынок инвестиций, какие виды денежных вложений существуют, как оценивать риски. Занятия прошли в рамках Международной недели инвесторов, инициированной Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и организованной Банком России по всей стране. Впервые Неделя инвесторов проводилась год назад, в ней приняли участие 80 стран, включая Россию.

В Нижегородской области лекции прошли в том числе в Институте экономики и предпринимательства Университета Лобачевского.
Развитие инноваций в финансовой сфере и расширение использования цифровых технологий предъявляют новые требования к уровню компетентности потребителей финансовых услуг и их защищенности, поэтому Неделя инвесторов – это возможность для финансовых регуляторов многих стран совместно обсудить, как активизировать финансовое просвещение инвесторов и защитить их права на национальном и международном уровне.

«При инвестировании важно понимать, что чем выше прогнозируемая доходность, тем выше риск потери вложений, - отметил первый заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Кирилл Коваленко. – Поэтому так важно знать, что представляют собой различные инвестиционные продукты, и понимать, какими из них в каких случаях следует пользоваться. Именно такому грамотному подходу к принятию финансовых решений и будут обучать студентов во время Недели инвесторов».