Праздничные мероприятия в честь юбилея пройдут 8 декабря в музее «Нижегородская радиолаборатория» ННГУ

nizhegorodskaya radiolaboratoriya otmechaet 105 letie so dnya sozdaniya

8 декабря 2023 года в Музее «Нижегородская радиолаборатория» ННГУ пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 105-летию первого советского научно-исследовательского центра в области радиотехники.

В этот день в 14:30 состоится церемония возложения цветов к памятнику русскому и советскому радиотехнику, основателю российской радиоламповой промышленности Михаилу Александровичу Бонч-Бруевичу (ул. Минина, напротив д. 10). На мероприятие приглашены: представители правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, предприятий радиотехнической промышленности региона, руководство ННГУ им. Н.И. Лобачевского, студенты университета. Затем сотрудники Музея НРЛ (Верхневолжская набережная, д. 5) познакомят гостей праздника с экспозицией музея. Завершатся юбилейные мероприятия концертной программой «Нижегородская радиолаборатория и её наследники». Начало в 15.30.

Справка. Нижегородская радиолаборатория была создана 2 декабря 1918 года по инициативе учёного Михаила Александровича Бонч-Бруевича. В этот день Совет народных комиссаров РСФСР утвердил «Положение о радиолаборатории с мастерской Народного комиссариата почт и телеграфов». Учреждение НРЛ стало первым этапом по созданию в России государственного социалистического радиотехнического института. Ближайшими задачами новой структуры стали организация производства катодных реле (радиоламп) и разработка радиопередатчиков дальнего действия. Уже в 1919 году лаборатория выпускала до 1000 радиоламп в год.