Мероприятие прошло в ННГУ им. Н.И. Лобаевского

Парады первокурсников с принесением торжественной клятвы российского студенчества в субботу прошли более чем в 40 городах страны, от Хабаровска до Петербурга. Центральной площадкой мероприятия традиционно выступила Москва, которая выходила на связь с регионами с помощью прямых включений. Количество участников парада растет с каждым годом, как и его география -  он впервые прошел в столице Чечни и на Алтае.

В России Парад студенчества проводится с 2002 года, когда первое мероприятие провели в столице. В Нижнем Новгороде мероприятие проходит только во второй раз, но за год количество первокурсников увеличилось вдвое - в прошлом году в параде принимали участие 2 тыс. человек, в этом уже 4 тыс. учащихся вместе дают клятву студента. Церемония прошла на главной аллее Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (ННГУ).

"Вы стали студентами очень правильного и современного вуза, который дает и хорошее образование, и хороших друзей, и много возможностей, чтобы потом стать успешными. Вне зависимости от того, как ваша жизнь сложится потом, в университете у вас будет много возможностей. Во-первых, стать очень профессиональным человеком, университет дает много возможностей - можно заниматься научной работой, делать инновации. Во-вторых, у нас масса возможностей, чтобы расширять свой набор компетенций: можно петь в хоре, участвовать в художественной самодеятельности и многое другое", - приветствовал первокурсников ректор ННГУ Евгений Чупрунов.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4568209