Университет Лобачевского и «АФГ Националь» подписали соглашение о сотрудничестве

Российский агропромышленный холдинг «АФГ Националь» подписал соглашение о сотрудничестве с Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в области агротехнологий. По информации пресс-службы агрохолдинга, научные сотрудники вуза будут проводить исследования на базе предприятий холдинга в Нижегородской области по созданию нового вида удобрения. В частности ученые будут использовать бактериомикроэлементные полимерные пленкообразующие композиции в сфере растениеводства. «Наша задача – создание технологии производства и применения комплексного инновационного удобрения, значительно повышающего урожайность зерновых культур и их устойчивость к патогенной микрофлоре, а также снижающего химическую нагрузку на почву», – отметил разработчик технологии, директор Центра молекулярной биологии и региональной экологии ННГУ, доктор биологических наук Виктор Новиков. Данный проект принимает участие в конкурсном отборе Минобрнауки в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы». В случае успешного прохождения отбора нижегородский университет получит 60 млн руб. из бюджета на реализацию проекта. Также проект получит поддержку агрохолдинга в виде 29 млн руб. в течение трёх лет в случае успеха исследований.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3535654