Исследование было представлено на международной встрече в Израиле

unn social 88

Группа ученых из Нижнего Новгорода разработала технологию обнаружения стресса в условиях естественной деятельности. Инновация была представлена на VIII международной встрече центра интегративных исследований мозга и поведения в Хайфе (Израиль).

Разработка включает в себя датчик, измеряющий физические параметры тела, приложение для смартфона и сайт для сбора и анализа информации, поступающей с разных устройств. При возникновении, к примеру, риска инфаркта, система своевременно посылает об этом сигнал. Эта информация доступна в режиме онлайн не только в приложении, но и на сайте, что позволяет оперативно подключить эксперта для оказания помощи.

Инновационность решения состоит в том, что мониторинг происходит в условиях повседневной жизни без отрыва от работы или учебы. Уже сейчас этим пользуются школьники, студенты, сотрудники МЧС и РЖД.

Разработчиками технологии стали ученые под руководством доктора биологических наук Софьи Полевой – создателя первой в России лаборатории цифровой психофизиологии на базе ЦИР ННГУ.

Инновация нижегородцев заинтересовала зарубежных коллег. Обсуждаются варианты сотрудничества с университетами и научными группами из Германии, Италии и Израиля.

Источник: «Правда ПФО»