Представлена концепция совместного развития исторического наследия и IT-пространства

IMG 20200820 WA0021

20 августа состоялась проектная сессия на тему «ICity» как форма реализации проекта восстановления и развития исторической территории Нижнего Новгорода». Организаторами сессии выступили: Правительство Нижегородской области, УК «Международный ИТ-кластер Нижегородской области», Фонд развития исторических территорий «Почаина». Проректор по инновациям ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Ширяев принял участие в мероприятии.

Проект «ICity» обещает стать уникальным соединением исторического наследия и современного IT-пространства. Представлена концепция IT-квартала в Нижегородском Започаинье: новые офисы, историческая застройка и зеленые зоны. По итогам реализации проекта в городе будет создано свыше 15 тысяч новых рабочих мест, свыше 200 тысяч квадратных метров новых технологичных офисных пространств.

На проектной сессии обсудили механизм взаимодействия системы образования и городской экономики, цифровой экономики и благоустройства, государственного и частного партнерства.

«Это уникальный проект, который совмещает в себе восстановление исторической части Нижнего Новгорода в районе улицы Ильинской и создание IT-квартала. Территорию планируется развивать комплексно: это создание офисной и образовательной инфраструктуры, новых точек притяжения для местных жителей и гостей, комфортной городской среды. Речь идёт о благоустройстве, озеленении, модернизации транспортной и инженерной инфраструктуры, реставрации исторической застройки. В проект будет интегрировано более 200 объектов культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«Университет Лобачевского планирует запустить в ближайшее время несколько проектов с ИТ-компаниями, которые можно назвать образовательными, исследовательскими и инновационными одновременно. По результатам опроса участников нижегородского ИТ-рынка, мы получили понимание, что компании пока недостаточно уделяют внимания исследованиям, разработке новых технологий. Мы стремимся к объединению усилий с ИТ-компаниями в области исследований. Мы надеемся, что реализация проекта «ICity» начнется в ближайшее время и рассчитываем на то, что получим новые возможности и дополнительную инфраструктуру – базы практик для студентов. Мы, как университет, нацелены на создание новых ИТ-компаний – малых инновационных предприятий и других бизнесов с участием университета», – комментирует проректор по инновациям Михаил Ширяев.