По оптимизации производительности алгоритмов компьютерного зрения

ооо563

В Университете Лобачевского открылась Зимняя школа по оптимизации производительности алгоритмов компьютерного зрения. Школа проходит с 1 по 5 февраля 2021 года в дни студенческих каникул в онлайн-формате. Школа организована сотрудниками института ИТММ ННГУ и компании Intel в продолжение давних традиций по организации совместных научно-образовательных  мероприятий. Целью проведения школы является повышение профессионального уровня молодых ИТ-специалистов в задачах анализа производительности и оптимизации программного обеспечения. В этом году Зимняя школа впервые проходит в онлайн-режиме, слушателей ждут лекции и практики в формате мастер-классов, а трансляции доступны для всех желающих. В работе Зимней школы принимают участие более 100 студентов, магистрантов, аспирантов и инженеров из ННГУ им. Н. И. Лобачевского, Высшей школы экономики, НГТУ им. Р. Е. Алексеева и других вузов Нижнего Новгорода и России.

Под руководством ведущих экспертов компании Intel и ННГУ слушатели получат возможность повысить квалификацию по следующим перспективным направлениям: архитектуры вычислительных систем, параллельное программирование; анализ производительности ПО,  использование оптимизирующих компиляторов, векторизация кода, использование оптимизированных математических библиотек, применение библиотеки компьютерного зрения OpenCV и набора инструментов OpenVINO.  Школа включает открытые лекции и практики для всех участников, а также сессии с обратной связью для студентов, прошедших конкурсный отбор. В один из заключительных дней школы участников ожидает знакомство с подразделением Intel в России и студенческими программами Intel. Записи трансляций будут доступны в группе «Intel – карьера и образование» ВКонтакте. Материалы Зимней школы можно найти в открытом доступе на GitHub.