Оно будет вестись в области науки, образования и академической мобильности

Заведующая кафедрой спортивной медицины и психологии, заместитель декана факультета ФКС Университета Лобачевского Светлана Соколовская приняла участие в международном форуме «Приоритетные научно-педагогические направления развития физической культуры, спорта, туризма, образования и науки» в Казахской академии спорта и туризма. В работе также приняли участие представители Казахстана, Индии, Франции, России, Кыргызстана, Украины, Узбекистана.

В рамках форума состоялись несколько мероприятий:

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры, спорта, туризма и образовательной практики»;
  • Круглый стол «Актуальные проблемы профессионального образования»;
  • Выставка научных проектов;
  • Республиканская научно-практическая конференция спортивных психологов Казахстана с международным участием.

На Форуме были представлены результаты анализа психофизиологического потенциала людей пожилого возраста, занимающихся физической активностью. Исследование проводится в рамках темы «Определение информативных параметров психо-функционально-метаболического потенциала лиц пожилого возраста как основы системы телемедицинского мониторинга и консультирования населения, предназначенной для персонифицированного сохранения качества жизни и обеспечения активного долголетия», стратегический проект «Здоровое поколение» программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России «Приоритет 2030» под руководством д.м.н. Нежкиной Н.Н.

nngu i kazahskaya akademiya sporta i turizma podpisali soglashenie o sotrudnichestve 1

По итогам выступлений молодых учёных за доклад на тему «Персонифицированный подход к формированию двигательного режима лиц пожилого возраста с учетом системообразующих параметров деятельности организма» диплом I степени получил лаборант-исследователь кафедры спортивной медицины и психологии факультета ФКС Денис Бендин.

Кроме того, представители Казахской академии спорта и туризма подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве в области науки и образования и академической мобильности с Национальным исследовательским государственным университетом имени Н. И. Лобачевского и Узбекским государственным университетом физической культуры и спорта (г. Чирчик, Республика Узбекистан).