Он будет работать в сфере биомедицины и химии

nngu i samarkandskij universitet sozdayut mezhdunarodnyj nauchno obrazovatelnyj centr

Представители Университета Лобачевского посетили Самаркандский государственный университет (СамГУ) (Республика Узбекистан). В делегацию ННГУ вошли: проректор по стратегическому развитию Никита Авралев, проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию Александр Бедный и директор института биологии и биомедицины Мария Ведунова. Со стороны СамГУ во встречах приняли участие проректор по международному сотрудничеству Акмал Ахматов, декан факультета биологии Худоёр Келдиёров и декан химического факультета Санжар Тиллаев.

Результатом визита стали достигнутые договоренности по созданию совместного Международного научно-образовательного центра в области биомедицины и химии. В ходе встреч с руководством университета и представителями биологического и химического факультетов определись основные направления развития биохимического центра ННГУ-СамГУ и основные механизмы междисциплинарного взаимодействия, в том числе по созданию сетевых образовательных программ.

nngu i samarkandskij universitet sozdayut mezhdunarodnyj nauchno obrazovatelnyj centr 1

 

Также были проведены встречи с абитуриентами магистерских и аспирантских программ. Один из приоритетов совместной работы двух университетов – исследования в области изучения механизмов развития социально-значимых заболеваний с использованием современных методов, в том числе методов биоинформатики, анализа больших данных в медицине и биологии.