Университет занял шестое место среди лучших российских вузов

univer 01

По результатам третьего предметного рейтинга научной продуктивности вузов, организованного аналитическим центром «Эксперт», Университет Лобачевского в 2018 году занимает 6 место среди лучших вузов России по направлению «Математика», заметно улучшив свои балльные показатели относительно 2017 года.
По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, университет является одним из признанных лидеров по исследованиям в области математики не только в России, но и в мире.

«ННГУ продемонстрировал отличные результаты и стал вторым среди региональных российских вузов, впереди только несколько вузов Москвы, Санкт-Петербургский и Новосибирский университеты. Уникальные лаборатории и оборудование, ведущие учёные с мировым именем, в том числе и обладатели таких престижных международных премий как Премия Пифагора и «иранский Нобель», позволяют нам достигать прорывных результатов. Особое внимание мы уделяем и активному вовлечению молодых учёных, аспирантов и студентов в большой и интересный мир научных исследований», – отметил Евгений Чупрунов.

Цель предметных рейтингов – отразить успехи университетов в определенном предметном направлении. В 2018 году число предметных областей выросло с 13 до 14, рейтинговые оценки получили около 90 российских вузов.
Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность/качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста». Методология рейтинга 2018 года по сравнению с рейтингом 2017 года, по информации разработчиков рейтинга, усовершенствована и ужесточена, также в рейтинг включены только те вузы, доля которых в общем числе российских публикаций превышает 0,5%.

Подробная информация на сайте АЦ Эксперт: http://www.acexpert.ru/analytics/ratings/predmetniy-reyting-nauchnoy-produktivnosti-vuzov---1.html