Он пройдёт с 30 ноября по 5 декабря 2022 года

nngu organizuet vserossijskij kongress molodyozhi rod semya tradicii na altae

Университет Лобачевского организует Всероссийский конгресс студенческой молодёжи «Род. Семья. Традиции» на Алтае. Его проведут представители Управления по молодёжной политике и Первичной профсоюзной организации студентов вуза. Участие в конгрессе примут около 100 человек из 25 вузов России.

Главная цель конгресса – содействие укреплению семейных ценностей среди студенческой молодежи, а также мотивирование их к созданию и развитию студенческих семей.

В рамках конгресса проводится одноимённый творческий конкурс среди студентов со всей России. Участники представляли конкурсные работы в нескольких номинациях: «Социальный видеоролик», «Социальный проект», «Документальный проект», «Арт-проект».

В конкурсе приняли участие более 160 человек из 16 городов и более 45 вузов России. В рамках Всероссийского конгресса студенческой молодёжи «Род. Семья. Традиции» пройдёт финал конкурса.

Спикерами конгресса выступят в очном формате: начальник Управления международного сотрудничества Российской академии наук, кандидат политических наук Антон Варфоломеев, доцент кафедры промышленного дизайна ННГАСУ, кандидат педагогических наук Марина Замураева; командир 4-ой штурмовой роты Интернациональной Бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба; директор и инструктор Абхазского стрелкового клуба Денис Соломко; директор Детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22», доцент кафедры теории и практики журналистики АлтГУ Сергей Мансков; член межвузовской антинаркотической комиссии при совете ректоров вузов по Нижегородской области, психолог Оксана Сарментова; телеведущий, ведущий фестивалей и проектов в Новосибирской области Сергей Граченко; артист-вокалист, мультиинструменталист, автор и исполнитель песен в жанре «folk» Мария Захарова и частный генеалог Дарья Скуднякова.

С приветственным словом в онлайн-формате выступит министр кадровой и молодежной политики Нижегородской области Сергей Бочаров.

nngu organizuet vserossijskij kongress molodyozhi rod semya tradicii na altae 1

Программа Конгресса будет включать в себя панельную дискуссию «Род. Семья. Традиции», дискуссионные площадки на темы «Уроки мужества для молодых людей», «Семейная психология для девушек», «О генеалогии. Особенности генеалогии как науки», «Русские традиции на карте России», работу в фокус-группах, интерактивные лекции «Смыслы, традиции и символы в русской культуре», лекция «Символизм в музыке», «Искусство созидательное и разрушающее, тайный смысл знаков», «Использование возможностей средств науки, культуры и искусства в укрепление ценностей», творческие мастер-классы, деловые игры, насыщенную экскурсионную программу и защиту финальных работ.

Приглашенными гостями проекта станут певец из Горного Алтая, Заслуженный артист Российской Федерации, Заслуженный артист Республики Алтай, исполнитель традиционного алтайского горлового пения и эпоса Болот Байрышев и один из самых известных исполнителей горлового пения в России и мире, мультиинструменталист Добрыня Сатин.

Всероссийский конгресс студенческой молодёжи «Род. Семья. Традиции» – проект-победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь» в 2022 году, а также проводится при поддержке Ресурсного Молодёжного центра, Общественной палаты Нижегородской области. Конгресс является продолжением реализации цикла Конгрессов студенческой молодежи «Интердиалог».