Дипломаты и политики будущего собрались на цикл мастер-классов

shkola yunogo diplomata nngu igra

Молодёжный мини-форум состоялся в ННГУ им. Н.И. Лобачевского 25 мая 2022 года. Участие в нём приняли участие более 30 школьников-финалистов проекта «Школа юного дипломата», иностранные студенты-волонтёры, представители преподавательского сообщества и международных служб Университета Лобачевского. Модератором встречи выступил начальник отдела развития международного сотрудничества – Константин Кемаев.

С приветственным словом к участникам из разных уголков Нижегородской области обратился один из ключевых наставников проекта – проректор по международной деятельности Александр Бедный.

Очень рад приветствовать вас в Университете Лобачевского. Университет – это не только образование и наука, но и, в первую очередь, место, где творят люди и рождаются новые идеи. Мы надеемся, что на примере ННГУ, где учатся представители более 100 стран мира, вы поймёте, что значит международный университет, ощутите возможности для своей будущей карьеры и почувствуете себя настоящими международниками! – сказал Александр Бедный.

shkola yunogo diplomata nngu bednyj

Во время информационной сессии ведущие преподаватели-эксперты Денис Леушкин (Институт международных отношений и мировой истории) и Людмила Макарова (Институт филологии и журналистики) рассказали ребятам о развитии международного туризма в современных условиях, работе журналиста-международника в борьбе с дезинформацией и ложными новостями. Школьники стали участниками деловой исторической игры «Версаль-1919». Для них также провели мастер-классы по фактчекингу, японской и китайской каллиграфии, истории Египта, арабскому языку. В заключение встречи от участников и студентов поступило предложение проводить такие встречи регулярно – в том числе, в формате русско-английского и русско-французского языковых клубов на базе Дома интернациональной дружбы ННГУ.

shkola yunogo diplomata nngu master klass

Справка. Проект «Школа юного дипломата» реализуется по инициативе Департамента внешних связей Правительства Нижегородской области и Представительства МИД в Нижегородской области и позволяет привлекать в ведущие нижегородские вузы талантливых ребят, планирующих связать свою жизнь с международной деятельностью. В число наставников проекта входят проректор ННГУ по международной деятельности Александр Бедный и директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ Михаил Рыхтик.