В области развития предпринимательства, цифровой экономики и формирования кадрового резерва

 

9 ноября глава города Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко и ректор Университета Лобачевского Евгений Чупрунов подписали соглашение о сотрудничестве между муниципальным образованием город Нижний Новгород и Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского. В рамках совместной работы планируется кадровое и экспертное сопровождение деятельности муниципальных органов власти и повышение качества учебного процесса в Институте экономики и предпринимательства ННГУ.
В церемонии подписания со стороны университета также приняли участие проректор по связям с общественностью Никита Авралев и директор Института экономики и предпринимательства Александр Грудзинский.
Участники встречи отметили, что подписание соглашения происходит во время международной недели науки и мира, отмечаемой под эгидой Организации объединенных наций (ООН). Как подчеркнула глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, сотрудничество власти и науки сегодня как никогда актуально.


«Министерство образования и науки РФ объявило новую программу, идея которой заключается в том, что ресурсы университетов должны использоваться для развития региона. Сегодня мы зафиксировали, что мы будем работать совместно с властью, чтобы развивать наш город. В Нижнем Новгороде учатся и работают около 30 тысяч студентов, аспирантов и преподавателей, и когда они будут обсуждать городские проекты, они окажутся «в теме», а значит, решения, принимаемые за стенами Кремля, будут овладевать массами – это важная социальная задача», – подчеркнул Евгений Чупрунов.


«Сейчас в муниципалитете принимается много важных и серьезных программ по развитию города. Ведущий вуз региона включается в профессиональную экспертную оценку муниципальных программ. Например, в повестку дня ноябрьского заседания городской Думы внесен вопрос о рассмотрении Программы развития предпринимательства – и нам важно получить экспертное заключение как самих преподавателей университета, которые являются специалистами в этой области, так и студентов, которые являются будущими предпринимателями», – сказала Елизавета Солонченко.


Соглашение предполагает взаимодействие при реализации государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», образовательно-экспертную поддержку со стороны Института экономики и предпринимательства муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Нижнем Новгороде» на 2018-2020 годы, реализацию совместной программы «Нижнему Новгороду – лучшие управленческие кадры», проведение ежегодного студенческого «Фестиваля предпринимательский идей» под эгидой главы города Нижний Новгород и другие направления.