Университет Лобачевского возглавил 3-ю группу вузов

27–28 октября в Екатеринбурге прошло заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров под председательством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец.

В рамках двухдневного заседания члены Совета рассмотрели планы мероприятий по реализации программ повышения конкурентоспособности вузов – участников проекта «5–100» («дорожные карты») на 2018–2020 годы. В своей работе Совет уделил особое внимание анализу достигнутых университетами результатов участия в программе и наличию четкой системы приоритетов развития.
Университет Лобачевского представил свою «дорожную карту» на 2018–2020 годы в первый день заседания Совета. В состав делегации ННГУ вошли ректор Е.В. Чупрунов; проректор по международной деятельности, менеджер проекта «5–100» А.Б. Бедный; проректор по научной работе В.Б. Казанцев; проректор по связям с общественностью Н.В. Авралев; директор Института клеточной биологии и нейробиологии Шарите (Германия), научный руководитель биомедицинского кластера ННГУ В.С. Тарабыкин; вице-президент Наблюдательного совета по академическим рейтингам IREG, член Международного совета ННГУ Вальдемар Сивински; директор Института физики микроструктур – филиала ФИЦ ИПФ РАН, зав. межфакультетской базовой кафедрой «Физика наноструктур и наноэлектроники» радиофизического факультета ННГУ в ИФМ РАН, член-корреспондент РАН З.Ф. Красильник.
По итогам защиты «дорожных карт» Университет Лобачевского стал лидером третьей группы вузов, тем самым вновь подтвердив свое право участия в проекте «5–100» в качестве одного из ведущих научно-образовательных центров России.
Первую группу представляют Высшая школа экономики, МИФИ, МФТИ, ИТМО из Санкт-Петербурга, госуниверситеты Новосибирска и Томска, а также МИСиС.
Во второй группе Казанский федеральный университет, Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет, Уральский федеральный университет, Первый Московский государственный медицинский университет, Тюменский государственный университет и Российский университет дружбы народов.
Помимо ННГУ, в третью группу вузов вошли Южно-Уральский госуниверситет, Самарский государственный аэрокосмический университет, ЛЭТИ (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет), Дальневосточный, Сибирский и Балтийский федеральные университеты.
Как отметил ректор ННГУ профессор Е.В. Чупрунов, результаты университета высоко оценены членами Совета и демонстрируют уверенный рост показателей относительно результатов 2016 года.

«Университет Лобачевского ставит большие цели и задачи на 2018–2020 годы в области развития прорывных научных технологий, повышения качества образования и человеческого капитала и расширения международной деятельности. Убежден, что благодаря государственной поддержке университета в рамках участия в проекте «5–100» мы сможем добиться прорывных результатов в области нейро- и биомедицины, математики, параллельных и высокопроизводительных вычислений, физики и материаловедения, став одним из мировых лидеров в данных научных областях», – подчеркнул Евгений Чупрунов.

Презентация плана мероприятий (Дорожной карты на 2018 - 2020 годы) по реализации программы повышения конкурентоспособности ННГУ