По версии агентства «Эксперт РА»

ННГУ сохраняет свои ведущие позиции в рейтинге вузов по версии агентства «Эксперт РА» в 2017 году, занимая 28-е место. Университет последние несколько лет демонстрирует хорошие показатели, для сравнения: в 2016 году ННГУ занимал 28-е место, в 2015-м – 32-е место, в 2014-м – 45-е место.

Также ННГУ вошел в топ-20 лучших вузов России по направлению «Научно-исследовательская активность».

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное дело» составило шестой ежегодный рейтинг вузов России. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 30 тысяч респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников (для сравнения: в 2016 году в опросах приняли участие около 28 тысяч респондентов).

По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, показатели университета всецело отражают результаты большой комплексной работы, проводимой не первый год, в области реализации Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

«Университет всегда уделяет повышенное внимание организации и качеству образовательного и научно-исследовательского процесса, тому, чтобы использовались самые передовые образовательные технологии и методики, развивались практическая составляющая процесса обучения и связи с ведущими работодателями – государственными структурами, научно-исследовательскими учреждениями, промышленными предприятиями и бизнесом», – отметил Евгений Чупрунов.

Рейтинг вузов RAEX публикуется ежегодно с 2012 года. Цель составления – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения. Рейтинг учитывает как статистические показатели, так и результаты репутационных опросов работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.