Вуз вошёл во вторую группу

nngu poluchil grant na 348 mln rublej na razvitie proektov pish

Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ рассмотрел результаты, достигнутые в 2022 году университетами — участниками проекта. По итогам оценки различных показателей эффективности Совет определил финансирование на 2023 год 30 вузам, на базе которых открыты школы подготовки инженеров новой формации.

Гранты распределены между передовыми инженерными школами по трём группам в зависимости от достигнутых ими результатов. Университет Лобачевского вошёл во вторую группу и получил грант в размере 348,221 млн рублей.

Передовая инженерная школа ННГУ направлена на возрождение традиции первенства университета в области радиолокации и развитие новых систем космической связи.  ПИШ - это масштабная коллаборация Национального исследовательского университета, правительства Нижегородской области и 13-ти промышленных предприятий. У нас сильная поддержка, мы развиваемся в русле лучших традиций научных школ, опираемся на фундаментальную образовательную базу и исследовательский подход. Университет Лобачевского начал подготовку современных инженеров, и для нас это серьезная перезагрузка естественно-научного образования, прежде всего, физического. Задача крайне важная, и мы рады идти по этому пути. Признаки успешной ПИШ: подготовка кардинально новых инженерных кадров по новым принципам и новым образовательным программам, востребованным работодателями-партнёрами; разработка новых технологий и подготовка кадров по ним. Признанием нужности и важности ПИШ для промышленных партнёров является заказ коллективу Передовой инженерной школы НИОКР от промышленных партнёров, – сказала ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

Проект – значимый шаг на пути к обеспечению технологического суверенитета страны и находится на особом контроле.

На протяжении всего пока еще очень короткого периода существования нашей передовой инженерной школы большое внимание мы уделяли содержательной составляющей ее деятельности. Для нас качество подготовки инженеров неразрывно связано с результатами научных исследований и разработок, которые выполняют наши коллективы. Многие студенты передовой школы вовлечены в исследовательскую деятельность, прошли производственные практики и стажировки на высокотехнологичных предприятиях. Мы сумели в короткие сроки сделать заметное обновление приборной базы, занимаемся активным развитием инфраструктуры. Это важно для университета в целом и для развития новых направлений исследований, и для обеспечения образовательного процесса, – отметил проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев.

priyom zayavlenij v sunc nngu startuet 16 yanvarya

Глобальная цель деятельности ПИШ ННГУ – достижение технологического суверенитета и превосходства страны в области радиосвязи, радиолокации и навигации. С этой целью мы решаем задачу создания системы подготовки инженеров нового типа – с образовательным фундаментом классического университета и исследовательским типом мышления, интегрированной с проведением передовых разработок в интересах индустриальных партнеров. Создание в университете Передовой инженерной школы позволило выделить инженерную подготовку в отдельный приоритетный блок, начать его насыщение современным научным и учебным оборудованием, привлечь к учебному процессу и разработкам ресурсы высокотехнологичных компаний, – рассказал руководитель Передовой инженерной школы ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаил Бакунов.