7 место заняла новость о разработке первого в мире 3D-принтера, печатающего тремя металлическими порошками

 

НИТУ МИСиС опубликовал результаты проекта ТОП-НАУКА, в рамках которого была определена медийная десятка вузов России за июнь 2017 года. Популярность новостей вузов определялась по самому простому и верифицируемому принципу – количеству перепечаток исходного новостного сообщения. Количество перепечаток определялось с помощью информационно-аналитической системы мониторинга и анализа российских СМИ «Медиалогия». В рейтинг попали только российские разработки и только разработки исследователей из высших учебных заведений Российской Федерации.

Седьмую позицию рейтинга заняла новость ННГУ о создании уникального 3D-принтера для печати сразу тремя металлами. Напомним, что в июне 2017 года учёные ННГУ сообщили, что в начале 2018 года в лаборатории аддитивных технологий и проектирования материалов Научно-исследовательского физико-технического университета ННГУ им. Н.И. Лобачевского будет закончена разработка первого в мире 3D-принтера, печатающего тремя металлическими порошками. Это совместный проект Фонда перспективных исследований, Министерства образования и науки РФ и НИФТИ ННГУ.

По словам руководителя лаборатории, директора НИФТИ ННГУ Владимира Чувильдеева, в настоящий момент такая машина существует и сегодня создаются программы, которые позволят получать высокое качество изделий на этой машине.

«Разработчики смогут изготавливать 3D-принтеры под разные задачи, в частности для производства медицинских протезов. Машин, печатающих несколькими порошками, в мире пока нет. В Германии подобные разработки начали в 2016 году. У нас есть опережение, по крайней мере, на год», – сказал Владимир Чувильдеев.