Представитель Индийского института технологии в Джодхпуре

С 10 по 14 июля Университет Лобачевского посетил известный индийский специалист в области полупроводниковой технологии, лауреат многочисленных премий для молодых ученых доктор Махеш Кумар из Индийского института технологии в Джодхпуре.

В рамках визита обсуждались результаты работы по совместному индийско-российскому исследовательскому проекту «Исследование ионно-лучевого синтеза и свойств систем на основе нанокристаллов нитрида галлия, внедренных в кремний-совместимые матрицы, для применений в фотодетекторах и источниках излучения нового поколения», выполнявшемуся совместно с НИФТИ и физическим факультетом ННГУ в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» (руководитель проекта с российской стороны проф. Д.И. Тетельбаум, ведущий научный сотрудник НИФТИ), в ходе которого был получен прототип фотоприемника на основе тонких оксидных пленок, содержащих нановключения нитрида галлия. Во время визита доктор Кумар выступил с семинаром, на котором подробно рассказал о результатах измерений фоточувствительности приборных структур, проведенных индийской стороной. Участниками дискуссии были высказаны предложения о продолжении сотрудничества в области разработки фотодетекторов и газовых сенсоров на основе полупроводниковых и оксидных материалов с применением имеющейся в ННГУ экспериментальной базы.

ННГУ выражает надежду на продолжение совместной работы и новые научные результаты!