Курс «Глобальное изменение климата и основы углеродного регулирования» стартует 5 декабря 2022 года

nngu predstavil novyj kurs povysheniya kvalifikacii na esg forume so znanie

С 1 по 3 декабря 2022 года в Нижнем Новгороде проходит Всероссийский ESG-форум «СО.ЗНАНИЕ». Центральным событием первого дня Форума стало пленарное заседание, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, помощник Президента РФ Максим Орешкин, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Представители Университета Лобачевского приняли участие в заседании секции «Углеродная нейтральность». Руководитель Центра компетенций по углеродному регулированию ННГУ Владимир Ювонин представил новый курс повышения квалификации «Глобальное изменение климата и основы углеродного регулирования». Он стартует 5 декабря 2022 года.

На обучение мы приглашаем не только студентов или аспирантов, которые интересуются этой темой. Мы планируем научить работать с углеродной документацией специалистов предприятий. С 1 января 2023 года регулируемые организации, чья деятельность сопровождается выбросами парниковых газов, масса которых эквивалентна 150 и более тысячам тонн углекислого газа в год, должны будут отчитываться. Начинает действовать соответствующий федеральный закон. По предварительным данным, в Нижнем Новгороде это половина предприятий, которые имеют производственную базу. На сегодня они не умеют готовить отчётную документацию и даже не подозревают, что они должны это делать. При этом штрафы уже утверждены, – рассказал Владимир Ювонин.

Он добавил, что Центр компетенций по углеродному регулированию создан в ННГУ в 2022 году в рамках стратегического проекта «Комфортная окружающая среда» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Отметим, что задача форума «СО.ЗНАНИЕ» – популяризация принципов устойчивого развития в различных регионах России. Основные принципы устойчивого развития – это ответственное отношение к окружающей среде, высокая социальная ответственность, высокое качество корпоративного управления. Участники Форума обсуждают проблемы экологии, социальное благополучие, вопросы сотрудничества государства и бизнеса.