Оно проводится в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»

v nngu razrabatyvayut sistemu telemedicinskogo monitoringa zdorovya cheloveka

В Университете Лобачевского стартовало исследование информативных параметров психо-функционально-метаболического потенциала лиц пожилого возраста. Его результаты лягут в основу системы телемедицинского мониторинга здоровья человека. Это совместный проект сотрудников кафедры спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта (ФКС) ННГУ им. Н.И. Лобачевского, специалистов Врачебно-физкультурного диспансера Нижегородской области, а также Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Ивановской государственной медакадемиии, Чайковской госакадемии физкультуры и спорта.

В рамках проекта специалисты по физической культуре, медики и психологи определяют параметры физического и психического здоровья пожилых нижегородцев, ведущих активный образ жизни, а также выявляют гены, ассоциированные с деятельностью разных отделов вегетативной нервной системы, обеспечивающих мышечную деятельность в процессе тренировок. В исследовании участвуют 200 человек в возрасте старше 60 лет, которые распределяются на две фокус-группы: в первую входят пожилые люди, которые занимаются плаванием, скандинавской ходьбой, гимнастикой, во вторую – пожилые люди, не занимающиеся физической активностью. Учёные планируют сравнить медицинские, генетические, психофизиологические и социальные показатели здоровья участников двух фокус-групп.

Впервые изучаются генетические параметры, определяющие индивидуальные особенности реакции организма пожилого человека на физические нагрузки. Также мы исследуем вариабельность сердечного ритма, функциональные возможности организма до и после физической нагрузки, сенсомоторные реакции и личностные характеристики человека, – сообщила заведующая кафедрой спортивной медицины и психологии ФКС ННГУ Светлана Соколовская.

Приём заявок на участие в исследовании от жителей Нижегородской области, попадающих в возрастную категорию 60+, продлится до 22 ноября 2022 года. Необходима регистрация по ссылке.

Исследование проводится в рамках стратпроекта «Здоровое поколение» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».