Нижегородская область — один из четырёх пилотных регионов проекта «Иннагро»

ruslan zh 5CldgrlKlkE unsplash

Нижегородская область стала одним из четырех пилотных регионов России, где начались испытания биологических препаратов для сельского хозяйства в рамках проекта «Иннагро». Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Инициатором проекта выступает негосударственный институт развития «Иннопрактика». Участие региона в программе регулируется соглашением о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и «Иннопрактикой» и предполагает сотрудничество в области внедрения конкурентоспособных технологий для агропромышленного комплекса.

В испытаниях примут участие ведущие вузы Нижегородской области: ННГУ имени Н.И. Лобачевского, НГПУ имени К. Минина, Нижегородская сельскохозяйственная академия, Княгининский университет.

«Испытания биопрепаратов будут проводиться на растениеводческих и животноводческих предприятиях региона. Их использование в сельском хозяйстве предполагает увеличение производства сельхозпродукции, повышение ее качества и снижение нагрузки на окружающую среду.

Все препараты разработаны в российских лабораториях. Сейчас это как никогда актуально, поскольку в условиях пандемии наши сельхозпроизводители столкнулись с проблемами поставок импортных биопрепаратов и с изменением закупочных цен на них. Отечественные разработки по своему качеству способны заменить зарубежные аналоги и существенно снизить зависимость от внешних поставок», — подчеркнул Николай Денисов.

Как сообщили представители «Иннопрактики», на первом этапе испытаний планируется проведение опытов с биологическими средствами защиты растений (биоСЗР). Воздействие препаратов будет испытано на посадках с картофелем, овощами, на посевах с зерновыми, зернобобовыми и другими культурами. В полевых условиях будет изучаться эффективность регулятора роста растений на основе коллоидного серебра с выраженным фунгицидным эффектом; биофунгицида, имеющего в своем составе уникальную фитосимбиотическую бактерию Methylobacterium extorquens, природные антибиотические вещества актиномицета Streptomyces и бактерии рода Bacillus; и других препаратов. Ожидается, что по окончании программы агропредприятия увеличат рентабельность за счет улучшения состояния посевов и, как следствие, более высокой урожайности.

В животноводческих хозяйствах проверят действие пробиотических кормовых добавок на сельскохозяйственных животных. В конце мая начнется заготовка кормов для крупного рогатого скота с использованием биологических консервантов, которые позволяют сохранить в силосе и сенаже максимальное количество питательных веществ. Предполагаемый эффект их использования — увеличение надоев и привесов, профилактика желудочно-кишечных заболеваний.

Представители «Иннопрактики» заявили, что первые итоги испытаний будут подведены осенью текущего года.

Источник: «Нижегородская правда»