15-16 января в Италии состоялось совещание по выигранному ННГУ проекту конкурса Европейской комиссии ЕС HORIZON 2020

15-16 января 2018 года в Италии (г.Рим) состоялось организационное совещание по первому в истории ННГУ выигранному проекту грантов самого крупного и влиятельного конкурса Европейской комиссии ЕС HORIZON 2020 «The European Paediatric Translational Research Infrastructure» («Европейская трансляционная исследовательская инфраструктура в области педиатрии») (ID-EPTRI). Размер финансирования проекта ID - EPTRI – 3 млн евро. Университет Лобачевского на совещании представляли проректор по научной работе В.Б. Казанцев и начальник отдела международных связей ННГУ И.С. Леонова.

Цель проекта ID-EPTRI – выработка единой европейской практики клинических испытаний в области педиатрии на основании концептуальных и технических решений для новых исследовательских инфраструктур европейского значения с целью развития проектов мирового класса. Проект имеет особую важность для ННГУ в рамках нового этапа развития университетского биомедицинского кластера, связанного с открытием Центра инновационного развития и консолидацией трех основных направлений – научно-исследовательского, клинического и образовательного?
Проект ID-EPTRI координируется Консорциумом биологических и фармакологических исследований (Италия) и включает в себя 25 партнеров, среди которых ведущие европейские ассоциации, медицинские организации и лидирующие европейские вузы, такие как Университетский колледж Лондона (Великобритания), Университет Ливерпуля (Великобритания), Тартусский Университет (Эстония), Университет Радбауд (Нидерланды). Университет Лобачевского – единственный российский университет в проекте. В качестве члена Альянса трансляционной медицины ННГУ будет активно вовлечен в реализацию проекта по всем заявленным направлениям, что станет для Альянса и ННГУ новым этапом развития, даст доступ к уникальной европейской инфрастуктуре и данным трансляционной медицины и ознаменует важный шаг на пути к международной репутации. В рамках

В рамках переговоров делегации ННГУ с координаторами проекта была достигнута договоренность о проведении следующей встречи членов проекта ID-EPTRI в Университете Лобачевского в мае 2018 года.

Справка
HORIZON 2020 – семилетняя программа финансирования Европейского союза для поддержки и поощрения исследований в Европейском исследовательском пространстве в период с 2014 по 2020 год с бюджетом 80 млрд евро.

Альянс трансляционной медицины – объединение, созданное в декабре 2016 года с целью ускорить внедрение самых передовых достижений современной фундаментальной науки в практическое здравоохранение. В альянс входят Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Фонд «ЦСР «Северо-Запад».?