Университет представляла Елена Летягина

sportivnyj forum nngu

Всероссийский форум Министерства спорта РФ SportForumLive «Мы вместе. Спорт» состоялся в Москве. Участие в нем приняла заведующая кафедрой управления в спорте факультета физической культуры и спорта ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Летягина. Форум объединил экспертов и специалистов спортивной сферы, представителей федеральных и региональных органов власти, известных спортсменов и собственников спортивного бизнеса.

С приветственным словом на стратегической дискуссии форума «Право на спорт. Риски и перспективы» выступили заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр спорта России Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, министр спорта Республики Беларусь Сергей Ковальчук и другие. На форуме был представлен комплексный план действий по парированию возникших угроз и развитию спортивной отрасли в новых реалиях.

Участники отметили важность работы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в современных условиях. Министр спорта России Олег Матыцин рассказал о планируемых новых форматах соревнований. Так, например, в 2022 году состоится Всероссийская Универсиада, куда уже приглашены представители вузов дружественных нам стран.

Участники форума обсуждали перспективы инновационно-технологического развития физической культуры и спорта в условиях импортозамещения спортивной продукции, цифровую трансформацию отрасли и ее инвестиционные возможности, моделировали пространственное развитие района, в котором жители захотят заниматься спортом, рассматривали проблемы ресурсного обеспечения для достижения целевых показателей Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года. Необходимо увеличить долю населения, занимающегося физической культурой и спортом до 70%. Также в рамках форума прошло совещание рабочей группы по подготовке заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта на тему «О дальнейшем развитии массового спорта».