Встреча состоялась в Министерстве здравоохранения Испании, г. Мадрид

IMG 6302 05 04 19 10 33

27-28 марта 2019 года проректор по научной работе Виктор Казанцев и начальник управления международной деятельности Ирина Леонова представили Университет Лобачевского на очередной встрече Консорциума биологических и фармакологических исследований (CVBF), координатора поддерживаемого на правительственном уровне проекта EPTRI (Европейская инфраструктура педиатрических трансляционных исследований).

В первый день встречи члены консорциума подвели итоги первого года реализации проекта и обсудили формат дальнейшей работы, финансовые и исследовательские возможности участников проекта. На специализированном семинаре с Консультативной группой молодежи (Young Persons Advisory Groups) обсуждалась важность построения такой исследовательской инфраструктуры, которая будет ориентирована именно на пациентов, особенно детей и их семей. На круглом столе поднимались более широкие вопросы – выход EPTRI на глобальный уровень с целью поддержки исследований в области педиатрии. На этой сессии В. Казанцев выступил с презентацией о результатах работы Университета Лобачевского и о перспективах его развития в России. И. Леонова выполняла роль модератора на встрече, посвященной вопросам координации проекта и его результатам.

Второй день был посвящен проблемам поддержания достигнутых результатов и оценки поставленных на будущее задач. Участникам Ассамблеи была представлена модель дальнейшей работы над проектом с учетом стратегической роли каждого члена Консорциума. Был также представлен план работы на следующей стадии реализации проекта, которая будет осуществляться на ряду с работой над предложением по включению EPTRI в дорожную карту Европейского стратегического форума по исследовательской инфраструктуре 2020 (ESFRI).

Справка

Проект EPTRI (European Pediatric Translational Research Infrastructure - Европейская инфраструктура педиатрических трансляционных исследований), координируемый Консорциумом биологической и фармакологической экспертизы (CVBF), направлен на создание основы для новой исследовательской инфраструктуры для разработки лекарств для детей, последующих клинических исследований и использования лекарственных средств в педиатрии. Данный проект осуществляется в рамках европейской программы «HORIZON 2020».