Представлены результаты передовых междисциплинарных исследований

1

С 23 по 29 августа сотрудники Университета Лобачевского приняли участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2020», организованном Министерством обороны Российской Федерации. Форум включал в себя выставочную экспозицию и научно-деловую программу.

На мероприятие прибыли свыше 90 делегаций из разных стран, чтобы ознакомиться с продукцией и достижениями российского оборонно-промышленного комплекса. Свои экспозиции представили около 1,5 тыс. организаций и промышленных предприятий. В программе форума особое внимание уделено вопросам развития авиационного, промышленного кластеров и диверсификации оборонно-промышленного комплекса в интересах национальных проектов.

Директор Научно-исследовательского физико-технического института ННГУ Владимир Чувильдеев выступил с докладом на тему «Эффективная работа классического университета в интересах ОПК: опыт ННГУ им. Н.И. Лобачевского» в рамках панельной дискуссии «Кооперация университетов и научно-исследовательских институтов с предприятиями ОПК».

Директор Научно-исследовательского радиофизического института Сергей Оболенский принял участие в работе круглого стола «Механизмы взаимодействия образовательных организаций высшего образования и организаций оборонно-промышленного комплекса для обеспечения обороноспособности и безопасности России».

Младший научный сотрудник лаборатории нейросетевых технологий ННГУ Максим Шамшин представил результаты передовых междисциплинарных исследований в области мемристивных систем. Результаты получены в лаборатории стохастических мультистабильных систем ННГУ (StoLab) и ведут к созданию электронной компонентной базы на основе мемристивных устройств, которые отработаны технологически, совместимы с КМОП-процессом и могут быть использованы при аппаратной реализации новых информационно-вычислительных систем.

Руководитель проекта инжинирингового центра ННГУ Евгений Молчанов принял участие в подготовке и проведении круглого стола на тему «Использование суперкомпьютерных технологий в Министерстве обороны РФ», за что награждён дипломом от Председателя программного комитета научно-деловой программы форума «Армия-2020». Евгений выступил с презентацией, посвящённой использованию искусственного интеллекта и анализа больших данных в дополнительном профессиональном образовании.

«ННГУ является ведущим классическим университетом и выполняет большой объём исследований и разработок в интересах оборонно-промышленного комплекса России. Это направление деятельности является для нас одним из приоритетных. Постоянное наращивание объёмов прикладных исследований и разработок является закономерным следствием результатов, полученных при выполнении фундаментальных исследований в нашем университете», – комментирует проректор по инновациям Михаил Ширяев.