Студенты университета собирают гуманитарную помощь для бойцов спецоперации

nngu prisoedinilsya k akcii minobrnauki rossii vuzy dlya fronta

Университет Лобачевского присоединился к акции Министерства науки и высшего образования России «Вузы для фронта!». Студенты и сотрудники университета активно принимают участие в сборе гуманитарной помощи для российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Центр добровольчества ННГУ собрал и передал бойцам СВО через региональный исполком Народного фронта в Нижегородской области порядка 200 комплектов флисовой и гражданской одежды, 40 кг сухого пайка, восковые самодельные свечи, средства личной гигиены и многое другое.

Также студенты приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». Сто писем со словами поддержки были отправлены российским военнослужащим на фронт. На денежные средства, собранные сотрудниками вуза, были закуплены медикаменты и продукты.

«Волонтёрская работа в ННГУ ведётся давно и достаточно успешно. Конечно, мы не могли остаться в стороне и активно подключились к акции по поддержке наших защитников. Тем более, что ещё в 2022 году в университете был открыт пункт приёма гуманитарной помощи штаба движения #МЫВМЕСТЕ. Останавливаться мы не планируем, наоборот, на базе студенческого лагеря “Заря” хотим организовать мастер-классы по изготовлению маскировочных сеток и окопных свечей – того, без чего не могут обойтись наши военные на передовой», – рассказала проректор по молодёжной политике Университета Лобачевского Елена Чуманкина.

Она добавила, что волонтёры ННГУ участвуют в работе пунктов временного размещения для переселенцев из ДНР и ЛНР: проводят мастер-классы для детей, помогают в решении индивидуальных вопросов.

«С ННГУ мы плотно работали в пандемию, работали с временными переселенцами, сейчас плотно работаем по оказанию помощи нашим бойцам на передовой и мирным жителям Донбасса. Наверное, самое важное в таких вопросах – надёжность. Знаю, что университет придёт на помощь, по каким бы вопросам ни обратились, и эта помощь будет максимально качественная. Помощь, оказанная в рамках акции “Вузы для фронта!”, не исключение. Одежда, продукты, письма – это всё необходимо бойцам, причём не только в материальном виде, но и для поднятия боевого духа. Те, кто на передовой знают, что мы думаем о них и заботимся. Победа куётся в тылу. Надеюсь на продолжение и развитие сотрудничества, в том числе по интеллектуальному и научному волонтёрству», – подчеркнул глава регионального исполкома Народного фронта в Нижегородской области Алексей Алёхин.

Он добавил, что при участии университета в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!» с начала СВО были отправлены 85 гуманитарных конвоев. Общий вес доставленных грузов превысил 325 тонн.