Преподаватели ИИТММ приняли участие в открытом уроке для учащихся лицея №38

vQa jicJSzo1

Директор Института информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) Университета Лобачевского, заведующий кафедрой алгебры, геометрии и дискретной математики Николай Золотых и преподаватель кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий ИИТММ ННГУ Евгений Васильев приняли участие в открытом уроке по теме «Искусственный интеллект в образовании» для учащихся лицея №38. Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» 7 октября.

Организатором открытого урока выступил благотворительный фонд «Вклад в будущее» при поддержке Сбера и министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области. Мероприятие ориентировано на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у старшеклассников, а также на их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

YuXylg X1s

В рамках урока педагогами и учащимися лицея №38 проведена мастерская по теме «Искусственный интеллект». Призёр научно-практической конференции школьников «Школа юного исследователя» на базе научно-образовательного комплекса Института прикладной физики РАН и Всероссийской конференции учащихся «Научный потенциал – XXI» Софья Коновалова, призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, призёр городской конференции НОУ «Эврика» Тимур Ширинкин и призёр городской научно-практической конференции, участник программы Росатома Борис Сергеев представили свои исследовательские работы по обучению нейронных сетей.

asM644MeXDU

Кроме того, учащиеся в режиме панельной дискуссии смогли задать вопросы представителям научного и профессионального сообщества Нижегородской области и получить рекомендации для развития ключевых компетенций цифровой экономики и профориентации в сфере информационных технологий.

Справка. Основными партнёрами в подготовке и проведении открытого урока по теме «Искусственный интеллект в образовании» в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» выступили: руководитель Учебного центра Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Вячеслав Морозов, д.ф.м.н., директор ИИТММ ННГУ имени Н.И. Лобачевского, заведующий кафедрой алгебры, геометрии и дискретной математики Николай Золотых, директор центра системных технологий открытого образования НГТУ имени Р.Е. Алексеева Владимир Решетов, НИУ ВШЭ (компания ООО «Нейро», дата-сайнтист, преподаватель кафедры Прикладная математика и информатика НИУ ВШЭ Санжар Досов), преподаватель кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий ИИТММ ННГУ имени Н.И. Лобачевского Евгений Васильев, региональный руководитель нижегородского подразделения компании «НетКрэкер» Тамара Леонова. Научно-методическое сопровождение организации и проведения мероприятия реализовано кафедрой информационных технологий ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».