Соответствующий приказ подписали в Министерстве спорта РФ

nngu priznan federalnoj ehksperimentalnoj ploshchadkoj

Университет Лобачевского признан Федеральной экспериментальной (инновационной) площадкой по реализации проекта «Разработка модели медико-биологического и психологического обеспечения подготовки спортивного резерва и спортивных сборных команд Нижегородской области с применением технологии динамического контроля и оценки функционального состояния спортсменов». Соответствующий приказ подписали 31 мая 2022 года в Министерстве спорта РФ.

Основной базой работы над проектом стал Врачебно-физкультурный диспансер Нижегородской области. Научно-методическое сопровождение осуществляет кафедра спортивной медицины и психологии факультета физической культуры и спорта ННГУ. Научный руководитель проекта – доктор медицинских наук, профессор кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, заместитель директора Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России Сергей Парастаев.

Основной задачей проекта стало определение перечня параметров медико-биологических и психологических показателей, отражающих функциональное состояние спортсменов во время спортивных сборов, создание прототипа программного комплекса «Электронный паспорт спортсмена» с возможностью накопления данных динамического наблюдения о состоянии спортсмена (до, в процессе и после тренировочных мероприятий) на основе медико-биологического и психологического обследования.

Планируется участие в медицинском и психологическом обследовании спортсменов гребного спорта, хоккея, греко-римской борьбы и тхеквондо. Рекомендации врачей и спортивных психологов по оптимизации функционального состояния спортсменов будут включены в тренировочный процесс.

Проект рассчитан на период до 2025 года.

Итогом проекта станет разработка Порядка организации и проведения медико-биологического и психологического обеспечения подготовки спортивного резерва Нижегородской области в системе кластерного межведомственного взаимодействия.