Качество и уникальность научных исследований позволили университету войти в число лучших вузов России в 2018 году

laboratory 2815641 960 720 2

По результатам опубликованного предметного рейтинга научной продуктивности вузов по направлениям «Химия» и «Химическая технология», организованного аналитическим центром «Эксперт», Университет Лобачевского уверенно вошёл в число лучших вузов России по данным направлениям, заняв 11 и 16 места соответственно.
По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, в университете ведутся крупные прорывные исследования в области химии, в том числе уникальные нефтехимические разработки.

«Университет Лобачевского в 2018 году подтвердил свои позиции ведущего вуза России в области химических исследований. Мы создали все условия для организации эффективной работы по подготовке высококлассных специалистов-химиков, успешных в научных исследованиях и карьере. Выпускник ННГУ, учёный с мировым именем Валерий Фокин назывался в числе потенциальных номинантов на Нобелевскую премию по химии. Нашими надёжными партнёрами, заказчиками исследований и работодателями являются такие лидеры нефтехимической индустрии России, как ЛУКОЙЛ, СИБУР и другие высокотехнологичные промышленные компании», – отмечает Евгений Чупрунов.

Цель предметных рейтингов – отразить успехи университетов в определенном предметном направлении. В 2018 году число предметных областей выросло с 13 до 14, рейтинговые оценки получили около 90 российских вузов.
Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность/качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста». Методология рейтинга 2018 года по сравнению с рейтингом 2017 года, по информации разработчиков рейтинга, усовершенствована и ужесточена, также в рейтинг включены только те вузы, доля которых в общем числе российских публикаций превышает 0,5%.

Подробная информация на сайте АЦ Эксперт: http://www.acexpert.ru/analytics/ratings/predmetniy-reyting-nauchnoy-produktivnosti-vuzov---1.html