Объявлены победители конкурсного отбора в рамках проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций»

14 декабря на Межвузовском форуме «Опорные университеты – драйверы развития регионов», проходившем в Белгороде, были объявлены итоги конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов. Конкурс проходил в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».
Заявки на участие в конкурсе поступили от 121 вуза из 63 субъектов Российской Федерации. После проведения необходимых экспертиз 51 вуз со всей страны получил право называться университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона, в котором находится.
В Нижегородской области центром инновационного развития признан Университет Лобачевского, центром технологического развития - Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, социального развития - Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина.
Цель создания университетских центров - включение вузов в решение задач устойчивого социально-экономического развития страны, её регионов и муниципальных образований.