За высокое качество программам присвоен рейтинг «4 звезды»

Национальный аккредитационный совет Национального центра профессионально-общественной аккредитации аккредитовал образовательные программы по направлениям подготовки «Экономика» (38.03.01, 38.04.01), реализуемые ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», сроком на 6 лет.

Университету присвоен знак отличия EXCELLENT QUALITY, что свидетельствует о высоком качестве образовательных программ ННГУ, аккредитованных в соответствии с европейскими стандартами для гарантии качества образования ESG-ENQA, требованиями профессиональных стандартов и рынка труда.

В соответствии со «звёздной» системой классификации процедур профессионально-общественной аккредитации аккредитованным образовательным программам по направлениям подготовки «Экономика» (38.03.01, 38.04.01) присвоен рейтинг «4 звезды», свидетельствующий о высоком качестве образовательных программ.

Кластер образовательных программ по направлению подготовки «Экономика» стал пятым кластером образовательных программ ННГУ, которые успешно прошли международную профессионально-общественную аккредитацию.

В рамках проведения профессионально-общественной аккредитации Институт экономики и предпринимательства ННГУ провёл самообследование и подготовил отчет для экспертной комиссии. Отчет был подготовлен в соответствии с требованиями и стандартами ENQA и направлен в Национальный центр профессионально-общественной аккредитации.

Завершающим этапом процедуры аккредитации стал визит экспертной комиссии, состоящей из европейских и российских экспертов, в ННГУ в ноябре 2016 года с целью проведения аудита образовательных программ по «Экономике» и оценки качества образования по аккредитуемым программам.

По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, университет уже имеет положительные результаты прохождения процедуры профессионально-общественной аккредитации. В 2014 г. успешно прошли международную профессионально-общественную аккредитацию 3 факультета ННГУ: вычислительной математики и кибернетики (ВМК), иностранных студентов и филологический.

СПРАВКА

В соответствии с целями Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (проект 5–100) была выбрана процедура международной профессионально-общественной аккредитации, которая предусматривает участие европейских экспертов в оценке образовательных программ. Проводит процедуру аккредитации и организует работу экспертов Национальный центр профессионально-общественной аккредитации, который с 2014 г. является полноправным членом Европейской ассоциации агентств гарантии качества в высшем образовании (ENQA), что подтверждает соответствие уровня его работы требованиям Европейского аккредитационного агентства.

В 2015 году ННГУ первым среди вузов России прошел совместную  международную аккредитацию образовательных программ с участием Центра по оценке качества высшего образования Министерства образования Китая (HEEC). Сертификаты о совместной профессионально-общественной аккредитации получили ОП «Химия» (химический факультет) и «Международные отношения» (ИМОМИ).

Основной ожидаемый результат от профессионально-общественной аккредитации связан с общественным признанием качества обучения по программам, повышением узнаваемости и привлекательности образовательных программ вуза, увеличением числа абитуриентов и поступающих на программы магистратуры, в том числе из-за рубежа.

Реестр аккредитованных программ доступен по ссылке: http://www.ncpa.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=174&Itemid=367&lang=ru