Он собрал большое число участников

nngu provel nauchno obrazovatelnyj festival psihologii sporta

Основными участниками фестиваля стали магистранты факультета ФКС, программы подготовки «Психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни». Кроме того, в фестивале приняли участие студенты всех направлений подготовки, интересующиеся спортивной психологией, а также тренеры физкультурно-спортивных организаций Нижегородской области.

Программа фестиваля психологии спорта включала в себя обмен опытом профессиональных спортивных психологов, научных деятелей, проведение мастер-классов и психологический тренинг.

Участникам в первый день предстояло познакомиться с медико-восстановительным центром врачебно-физкультурного диспансера, располагающегося на тренировочной базе «Академия 52» (г.Бор), где осуществляется медико-биологическое и психологическое сопровождение спортсменов сборных команд Нижегородской области.

Комплексный подход к психологическому сопровождению физкультурно-спортивной деятельности раскрыла руководитель магистерской программы, зав.кафедрой спортивной медицины и психологии, к.пс.н. Светлана Соколовская.

nngu nauchno obrazovatelnyj festival psihologii sporta sokolovskaya

Большое впечатление на участников Фестиваля произвела экскурсия по медико-восстановительному центру, организованная главным врачом врачебно-физкультурного диспансера Нижегородской области к.м.н. Татьяной Чуевой.

nngu nauchno obrazovatelnyj festival psihologii sporta ehkskursiya

Следующие два дня Фестиваля были насыщены практической деятельностью участников. Им предстояло познакомиться с психофизиологическими аппаратно-программными комплексами, используемыми в работе со спортсменами, различными практиками психологического консультирования, тренинговыми технологиями, используемыми как в работе со спортсменами, так и их тренерами. Свой опыт работы представили зав.кафедрой психологии Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, к.пс.н. Елена Хвацкая, зам.директора СШОР №8 по футболу г. Н. Новгорода, к.пс.н. Светлана Афиногенова, практикующие спортивные психологи Марина Павлова (ГБУ МО «СШОР по игровым видам спорта», г. Москва) и Дина Братсберг (УОР).