Собеседования прошли в Российском центре науки и культуры в Белграде


Представители Университета Лобачевского: помощник ректора по международной деятельности Кирилл Баландин и руководитель Центра экспертизы иностранного образования Константин Кемаев приняли участие в собеседованиях с сербскими абитуриентами в ходе отборочной кампании, проводимой на базе Российского центра науки и культуры в Белграде.
В ходе интервью уделялось внимание вопросам, связанным с учебными, научными, творческими и спортивными достижениями кандидатов на поступление в ННГУ, а также их персональной мотивации. Отобранные ребята были проинформированы об основных этапах выделения государственной стипендии РФ, сроках заезда в университет, процедуре признания сербских документов об образовании в России, а также условиях обучения и проживания в ННГУ.
В рамках визита были проведены рабочие встречи с руководством партнерских гимназий Университета Лобачевского в Сербии: гимназией г.Шабац, новисадскими гимназиями «Исидора Секулич», «Йован Йованович Змай» и «Лаза Костич», гимназией г.Алексинаца. Стороны обсуждали возможности реализации новых совместных образовательных проектов. Для учеников гимназий, планирующих обучаться в Нижнем Новгороде, представители ННГУ провели презентации учебных программ университета.
Также были согласованы технические моменты, связанные с организацией и проведением НИС-олимпиады по русскому языку как иностранному в мае 2018 года в г.Нови-Сад, партнером которой является Университет Лобачевского.