В Чебоксарах прошёл II Форум российских и китайских вузов в формате «Волга-Янцзы»

 FullSizeRender-28-05-19-02-19-1.jpg

23-24 мая в Чебоксарах под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета Китайской Народной Республики Ван Юна прошел II Форум Ассоциации вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций Верхнего и Среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики.  В нем приняли участие 35 представителей из 17 вузов Китайской Народной Республики и более 30 представителей из 23 вузов Приволжского федерального округа.

Университет Лобачевского на мероприятии представляла начальник управления международной деятельности Ирина Леонова.

В ходе мероприятия стороны подвели итоги работы Ассоциации за предыдущий период и обсудили действующие проекты сотрудничества. В рамках Форума российские участники получили возможность встретиться с китайскими коллегами, обменяться опытом, наметить перспективные направления взаимодействия.

Университет Лобачевского является активным членом Ассоциации, реализуя сотрудничество с китайскими партнерами в разных форматах. В частности, с Сычуаньским университетом и Сычуаньским университетом иностранных языков ведется активная работа в рамках совместных программ и реализации перекрестных летних школа. Сотрудничество с Хэфейским университетом направлено на развитие совместных научных проектов и грантовой деятельности.

 

Справка

Ассоциация вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы Китайской Народной Республики создана в 2016 году. ННГУ является одним из 47 российских участников Ассоциации. Всего в Организацию входит 77 вузов. В целом, формат российско-китайского межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы» реализуется с 2013 года в рамках поручения Президента РФ по дальнейшему укреплению и диверсификации всесторонних связей между РФ и КНР.