Совместно с МИФИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ

photo 1548092372 0d1bd40894a3

В конце 2019 года ННГУ выиграл в конкурсе, объявленном Минобрнауки РФ среди региональных вузов страны с целью разработки образовательных программ совместно с российскими университетами, входящими в топ-200 предметных глобальных рейтингов.

По его итогам ННГУ совместно с одним из ведущих вузов России НИЯУ МИФИ начал реализацию собственной образовательной программы магистратуры по профилю «Суперкомпьютерные технологии в инженерно-физическом моделировании» направления подготовки «Прикладная математика и информатика».

Уникальность профиля заключается в потребности высокотехнологичных предприятий, в том числе и оборонно-промышленного комплекса, в квалифицированных специалистах, способных решать сложные наукоемкие прикладные задачи, возникающие в практике инженерно-физического моделирования. Подготовка таких специалистов требует консолидации сил вузов и партнёров реального сектора экономики.

Сегодня остро стоит вопрос о надёжности и безопасности используемых программных продуктов. Важной составляющей технологической безопасности и независимости предприятий является использование отечественного программного обеспечения, как общего назначения, так и специального, используемого на оборонных предприятиях.

По словам проректора по учебной работе ННГУ Ольги Петровой, реализуемая новая образовательная программа учитывает результаты передовых научных исследований и разработок.

«Её особенностью является то, что в основе вычислительных экспериментов, связанных с инженерными расчетами в рассматриваемой области, используется отечественный пакет инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования ЛОГОС, разработки ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики», которое является партнёром реализуемого проекта», – говорит Ольга Петрова.

Использование многофункционального пакета программ ЛОГОС является принципиальным для подготовки будущих магистров, которые будут использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности. Учитывая эту особенность подготовки, можно утверждать, что разрабатываемая образовательная программа соответствует  приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития России (Указ Президента РФ от 01.12.2016 N 642 «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»).

В разработке программы принимали участие крупные учёные НИЯУ МИФИ, специалисты по математическому и суперкомпьютерному моделированию – д.ф.-м.н., профессор, заведующий кафедрой прикладной математики Н.А. Кудряшов и к.ф.-м.н., доцент кафедры химической физики В.А. Шаргатов.

С их стороны сформулирована общая характеристика образовательной программы, осуществлён контроль качества её содержательной части и отдельных дисциплин, даны рекомендации по улучшению и оптимизации учебного плана и учебного графика. Они активно участвуют в повышении квалификации сотрудников ННГУ для успешной реализации проекта. Среди дисциплин образовательной программы – современный курс Н.А. Кудряшова о нелинейных математических моделях.

К настоящему времени на международной платформе edX, интегрированной с государственной информационной системой «Современная цифровая образовательная среда», размещён онлайн-курс на русском языке д.ф.-м.н., профессора кафедры прикладной математики НИЯУ МИФИ А.В. Крянева «Экономико-математическое моделирование».

Курс посвящён изучению основных методов математического моделирования и моделей в экономике: моделированию экономических зависимостей, задач оптимизации, распределению ресурсов и др. Соответствующая дисциплина также входит в состав разработанной образовательной программы. В качестве следующего шага запланирован к записи и размещению на международной платформе Coursera курс Н.А. Кудряшова о нелинейных математических моделях.

Индустриальным партнёром проекта выступает Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики.

«На средства Ядерного центра в ННГУ создаётся учебная аудитория, оснащенная современными учебными местами, презентационным оборудованием и оборудованием для качественной трансляции и приёма лекций в режиме онлайн, использование которой в учебном процессе позволит привлекать к учебному процессу, как преподавателей МИФИ, так и учёных Ядерного центра», – отмечает начальник математического отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ профессор Николай Старостин.

В результате реализации проекта в ННГУ увеличивается число бюджетных мест магистратуры по профилю «Суперкомпьютерные технологии в инженерно-физическом моделировании», потребность в которых является актуальной как для партнёра проекта, так и других предприятий реального сектора экономики, использующих в своей работе суперкомпьютерные технологии.

Для ННГУ участие в федеральных проектах, особенно связанных с подготовкой квалифицированных кадров для высокотехнологических предприятий, является приоритетной задачей.