12 вузов ПФО представили экспертному сообществу свои образовательные программы

nngu stal odnoj iz ploshchadok provedeniya vserossijskogo marafona cifrovyh kafedr 1

22 марта 2023 года в Точке кипения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского 12 вузов Приволжского федерального округа (ПФО) представили экспертному сообществу свои «цифровые кафедры» (ЦК) в рамках «Марафона цифровых кафедр». Во всероссийском проекте, который проходит с 13 по 31 марта на площадках в Нижнем Новгороде и Иннополисе, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Ростове-на-Дону, принимают участие студенты, преподаватели и руководители ЦК более ста российских вузов.

Сегодня у нас пятый день марафона, и мы проводим его для вузов ПФО. Очень рад, что он проходит именно в Нижнем Новгороде – в одном из крупнейших IT-хабов России. Приятно удивлён таким высоким интересом к проекту и тем, что марафон стал площадкой для обмена опытом, лучшими практиками, местом взаимодействия студентов, преподавателей и бизнеса с целью обсуждения насущной проблемы дефицита IT-кадров», – сказал первый проректор – заместитель директора Университета Иннополис Искандер Бариев.

Университет Иннополис – организатор «Марафона цифровых кафедр» при поддержке Минцифры РФ, Минобрнауки РФ, национального проекта «Цифровая экономика» и «Социоцентра».

В ходе мероприятия команды «цифровых кафедр» рассказали экспертному сообществу о программах, цифровых компетенциях, которые будут освоены по итогам обучения, поделились опытом реализации проекта.

К участникам и экспертам марафона в Нижнем Новгороде обратился министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов:

Как вы знаете, сейчас в стране реализуется национальный проект «Цифровая экономика», в рамках которого действует инициатива «Кадры для цифровой экономики». Для нижегородцев это возможность получить новые знания, повысить квалификацию, а также пройти дополнительное обучение или и вовсе переподготовку. Сегодня на этом марафоне вы сможете узнать, какие возможности открываются перед вами. А Минцифры региона в свою очередь будет радо видеть вас в рядах наших новых цифровых кадров с вашими проектами и разработками!

Первой командой, выступившей с презентацией, стала команда Университета Лобачевского. В неё вошли: студент 4-го курса направления «Программная инженерия» Института информационных технологий, математики и механики, слушатель курса «Технологии виртуальной реальности» ЦК ННГУ Никита Ким, наставник направления «VR/AR-квантум» Центра молодёжных инженерных и научных компетенций «Кванториум», преподаватель курса «Технологии виртуальной реальности» ЦК ННГУ Александр Щёлоков и руководитель ЦК, заместитель директора ИИТММ ННГУ Мария Богомолова. Они рассказали, что в рамках проекта «Цифровые кафедры» ННГУ реализуются две программы профессиональной переподготовки: «Основы алгоритмизации и программирования» и «Технологии цифровой трансформации: виртуальная и дополненная реальность, 3d-моделирование, системы распределенного реестра».

ННГУ – лидер IT-образования в Нижегородском регионе. У нас активно развивается Институт информационных технологий, математики и механики, где разработаны качественные образовательные программы для будущих IT-специалистов. Кроме того, вуз является ключевым участником глобального регионального проекта – IT-кампус «Неймарк». И «цифровая кафедра» становится важным звеном, которое позволит нам ещё лучше готовить высокопрофессиональных специалистов на благо российской экономики, – отметил исполняющий обязанности ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов.

nngu stal odnoj iz ploshchadok provedeniya vserossijskogo marafona cifrovyh kafedr

Справка. Проект «Цифровые кафедры» реализуется с 2022 года 114 вузами-участниками и вузами-кандидатами в участники программы стратегического лидерства «Приоритет 2030» в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Проект направлен на получение студентами новых компетенций в области информационных технологий на программах профессиональной переподготовки IT-профиля, которые разработаны совместно с индустриальными партнёрами и отраслевыми экспертами.

В марафоне приняли участие: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Вятский государственный университет, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Приволжский исследовательский медицинский университет, Самарский государственный медицинский университет, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии им. Н.И. Вавилова, Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, Тольяттинский государственный университет.