Конкурс проводился в рамках постановления Правительства РФ №218

group of students using a 3d printer and a laptop PY2PDF5

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги конкурса на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств, проводимый в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 218.

Субсидия из федерального бюджета будет представлена Университету Лобачевского как головному исполнителю НИОКТР на реализацию проекта «Создание автоматизированной системы (методические, программно-аппаратные средства; автоматизированный банк данных) обеспечения вычислительных комплексов 3D-инженерного анализа физико-механическими характеристиками конструкционных материалов». Инициатор проекта – Общество с ограниченной ответственностью «НИАГАРА КОМПЬЮТЕРС».

Конкурс был организован в соответствии с Правилами предоставления субсидий на развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств в рамках подпрограммы «Инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

В конкурсе приняли участие российские организации реального сектора экономики (за исключением государственных и муниципальных учреждений), предлагающие для реализации с использованием мер государственной поддержки комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, выполняемые с участием российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений. Всего было поддержано 45 проектов.

Министерство науки и высшего образования РФ провело заседание Координационного совета по государственной поддержке развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

В состав совета вошли представители Минобрнауки России, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Минсельхоза России, Минпромторга России, РАН, подведомственных Минобрнауки России научных институтов, госкорпораций «Росатом» и «Ростех», Акционерного общества «РВК» и других организаций.

«Одна из самых важных задач – развить тот результат, который был достигнут в предыдущие годы реализации Программы, и органичным образом встроить этот инструмент в систему научно-технологического развития, чтобы мы могли обеспечить научно-технологический прорыв. Постановление Правительства РФ № 218 изначально задумывалось как механизм связки различных этапов научного и технологического развития с одной стороны, и государственных и негосударственных организаций с другой. В целом программа показала успешность и в части реализованных проектов, и в построении системы взаимоотношений между участниками, что привело к желаемым результатам», – отметил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Экономическая и социальная эффективность реализации Постановления подтверждается положительными результатами завершенных и реализуемых проектов: создано 7704 рабочих места, в том числе – 5517 для молодых ученых, произведено продукции на сумму более 640 млрд. рублей, разработано 418 продуктов, 316 из которых находятся на стадии непосредственного массового промышленного производства.

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, университет успешно развивает инновационную деятельность во взаимодействии с высокотехнологичными компаниями по прорывным направлениям научно-технологического развития России.

«Учёными Университета Лобачевского в последние годы был успешно реализован ряд проектов в рамках постановления №218. Проект «Киберсердце» получил высокую оценку экспертного сообщества.  Считаем, что потенциал Университета Лобачевского и научных учреждений и в дальнейшем будет использован для развития наукоёмкого производства и стимулирования инновационной деятельности в российской экономике», – сказал Кирилл Марков.

Как отметил соруководитель проекта, директор НИИ механики ННГУ Леонид Игумнов, целью проекта является создание программных и информационных средств, сочетающихся с отечественным пакетом программ ЛОГОС и обеспечивающих 3D-анализ прочности и ресурс сложных инженерных объектов на супер-ЭВМ.

«Реализация проекта создаст новые условия для выхода соответствующих отечественных предприятий на международный рынок в роли экспортёра программного обеспечения для инженерного проектирования на супер-ЭВМ и расширит возможности для научно-производственной кооперации и формирования нового партнёрства в инновационной сфере на основе разработки и использования супер-ЭВМ», – отметил Леонид Игумнов.

Более подробная информация о конкурсе доступна на официальном сайте.