В Сарове подписан меморандум о совместной научно-исследовательской деятельности

im d 3929

Университет Лобачевского стал участником многостороннего соглашения по развитию Национального центра физики и математики (НЦФМ). Об этом сообщил проректор по научной работе ННГУ имени Н.И. Лобачевского Михаил Иванченко по итогам совещания с участием представителей ведущих вузов России и Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Встреча состоялась 8 июня в Сарове.

Как рассказал Михаил Иванченко, участники совещания подписали меморандум о совместной научно-исследовательской деятельности и создании сети совместных базовых кафедр и лабораторий в том числе с участием ННГУ.

«Связь Университета Лобачевского с Госкорпорацией “Росатом” и РФЯЦ-ВНИИЭФ исторически очень сильная: мы сотрудничаем как в области суперкомпьютерных вычислений и математических моделей, так и в области лазерной физики. В РФЯЦ-ВНИИЭФ располагаются наши базовые кафедры и лаборатории. Поэтому роль вуза в новом создаваемом НЦФМ, как мы ожидаем, будет ведущей. Мы договорились о совместных научных проектах по целому ряду направлений, в том числе в области искусственного интеллекта, суперкомпьютерных вычислений, геофизики, физики экстремальных световых полей (лазерная тематика), ядерной и радиационной физики», – поделился проректор по научной работе.

Меморандум подписали представители 17 образовательных организаций высшей школы: РФЯЦ-ВНИИЭФ, Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева – КАИ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Московского авиационного института (национальный исследовательский университет), Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Национального исследовательского университета МЭИ, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева, Новосибирского национального исследовательского государственного университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургского государственного университета, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Напомним, Национальный центр физики и математики создаётся Госкорпорацией «Росатом», Российской академией наук, Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова в форме объединения (консорциума). Создание центра было одобрено Президентом РФ Владимиром Путиным во время визита в Саров. Инновационный кластер с уникальной для университетов России технологической базой вберёт в себя ведущие мировые практики в области образования и науки, станет точкой притяжения учёных, молодых специалистов и лучших студентов вузов России.

Фотографии предоставлены пресс-службой ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ».